Программируемый снаряд Excalibur имеет дальность в 40 км: из какого оружия им можно бить по оккупантам (видео)

Читати українською
Автор
М777 может бить высокоточными снарядами по оккупантам
М777 может бить высокоточными снарядами по оккупантам

Дальность снаряда зависит от вида артиллерии

Среди полученного вооружения с запада у Украины есть снаряды M982 Excalibur. Эти высокоточные снаряды предназначены для артиллерии калибром 155 мм.

На днях "Военный курьер" опубликовал видео, на котором украинские артиллеристы программируют снаряды M982A1 Excalibur с помощью усовершенствованного устройства EPIAFS. Запрограммированные снаряды запускают из американской 155-мм гаубицы M777A2.

В общем, для ведения огня снарядами Excalibur подходят различные артсистемы стандарта НАТО: американские гаубицы M777, французские CAESAR, немецкие PzH 2000 или британские AS90 Braveheart. Подходит он и для более новых систем артиллерии.

От используемой артиллерии зависит дальность, на которую улетит активно-реактивный снаряд. Например, из M777 доказана дальность выстрела снарядом M982 Excalibur при длине ствола 39 калибров – 36 километров. В то время как CAESAR с длиной ствола в 52 калибра может выдать дальность выстрела в 46 км, а немецкая PzH 2000 – в 48 км. Таким образом, снаряд подходит для контрбатарейной борьбы. Прототипы артиллерии могут запустить снаряд и на большее расстояние.

Характеристики M982 Excalibur:

  • Масса — 48 кг
  • Масса боевой части — 22 кг.
  • Длина – 1 м
  • Калибр — 155 мм
  • Погрешность при от точки прицеливания — 4 м.
  • Дальность Excalibur зависит от артиллерии.

Ранее "Телеграф" рассказывал о беспилотнике "Гор", который Украина показала на World Defence Show 2024. Он отничается особой высотой полета и сопротивлением враждебным РЭБам.