Не только оружие: украинские изобретатели научили ИИ распознавать воздушные цели (видео)

Читати українською
Автор
Акустическая система улавливает разные звуки, однако отсеивает посторонние шумы
Акустическая система улавливает разные звуки, однако отсеивает посторонние шумы

Уже около 200 систем следят за воздушным пространством по Украине

Искусственный интеллект сменяет войну и речь не только о его использовании на поле боя. Среди современных украинских разработок кластера brave1 – система акустических сенсоров Zvook. С помощью искусственного интеллекта эта система определяет воздушные цели и отличает крылатые ракеты от дронов и вертолетов, которые враг использует для атак по Украине.

Такую систему создали военнослужащие 125-й Отдельной бригады ТРО вместе с львовскими itшниками. "Милитарный" отмечает, что обнаруживать врага может система на малых и средних высотах. Отличает вертолет от "шахеда" искусственный интеллект по звуку двигателя.

"Сходные методы обнаружения уже применялись, и мы добавили инновацию — использование искусственного интеллекта, как средства быстрого обучения наших сенсоров для выявления новых типов целей", — рассказал младший сержант 125-й Отдельной бригады ТрО Марьян Сулим. Модель искусственного интеллекта используется для идентификации, чтобы понять, это ли вообще воздушная цель, и дополнительный шаг — еще ее классификация".

Факт обнаружения с координатами и звуковым файлом передаются в систему ситуационной осведомленности. В Украине уже размещено и работает 180 таких сенсоров. При этом проект не останавливается, а сенсоры совершенствуются. Некоторые компоненты до сих пор не производят промышленно, а делают методом 3D печати именно из-за постоянного усовершенствования конструкции.

Технические характеристики Zvook

Параболическое зеркало диаметром 50 см выполняет роль фокусировки звука на микрофоне, что обеспечивает усиление в 2-3 раза. Звук попадает в сенсор с микрокомпьютером внутри. Там уже работает ИИ, проводящая классификацию. Zvook работает круглосуточно, не смотря на погодные условия. Акустические сенсоры размещают на башнях мобильного оператора, а также на мобильных сетях выстроена сеть с военной защитой для передачи данных об опасности. Подключить свою сеть могут не только к 3G или LTE, но и к Starlink.

Ранее "Телеграф" рассказывал об использовании искусственного интеллекта в дронах. Комплекс БПЛА Saker Scout действует так: есть один флагманский дрон, распознающий враждебную цель и указывающий на нее другим дронам, которые уже ее подрывают.