Япония выделяет Украине более 100 млн долларов: деньги пойдут на 7 направлений

Читати українською
Автор
Япония выделит денежную помощь Украине
Япония выделит денежную помощь Украине. Фото Коллаж "Телеграф"

Решение будет принято в ходе ближайшей конференции

Япония выделит финансовую помощь Украину в размере 15,8 миллиарда иен (106 миллионов долларов США), которые пойдут на восстановление после войны в семи областях страны. Речь идет о восстановлении инфраструктуры и разминировании.

Помощь будет использована для предоставления оборудования для разминирования и временных мостов, а также других ресурсов, срочно необходимых для содействия усилиям по восстановлению разрушенной войной страны. Об этом в воскресенье, 11 февраля, сообщает Kyodo News, ссылаясь на собственные источники.

"Конференция в Токио, которая пройдет накануне второй годовщины вторжения России в Украину 24 февраля, пройдет в то время, когда растет обеспокоенность по поводу сокращения военной поддержки Украины со стороны западных стран", — говорится в материале.

Ожидается, что правительства двух стран договорятся об участии Японии в послевоенном восстановлении европейской страны и подпишут более 10 меморандумов о сотрудничестве. Это может произойти на конференции в Токио 19 февраля.

В конференции будут принимать участие премьер-министр Японии Фумио Кисида, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и глава Федерации бизнеса Японии (Keidanren) Масакадзу Токура.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сказал, сколько Украина продержится без западной помощи.