"Как в прошлый блэкаут": назван признак подготовки россии к массированным ударам по Украине

Читати українською
Автор
В Силах обороны рассказали о возможных атаках по энергообъектам
В Силах обороны рассказали о возможных атаках по энергообъектам. Фото Коллаж "Телеграфа"

Нахождение ракетоносителей врага в Черном море представляет собой высокий уровень ракетной угрозы

Российские оккупанты накапливают ракеты воздушного базирования. Это может говорить о том, что противник готовится к массированным атакам по объектам энергосистемы Украины.

Об этом в четверг, 26 октября, рассказала спикер Сил обороны юга Наталья Гуменюк в эфире национального телемарафона "Єдині новини". По ее словам, оккупанты могут использовать для ударов по объектам высокоточные ракеты, в частности типа "Калибр".

"Мы уже наблюдаем длительную паузу по использованию ракет воздушного базирования типа К-101, которыми они любили бить в прошлый "блэкаут". Это может говорить о подготовительном периоде, который враг использует для накопления этого вида вооружения", — объяснила Гуменюк.

Также она подчеркнула, что в любом случае нахождение ракетоносителей врага в Черном море представляет собой высокий уровень ракетной угрозы. Сейчас в акватории зафиксировано пять кораблей ЧМ рф. В их числе есть также подводная лодка — ракетоноситель с четырьмя "Калибрами".

Наталья Гуменюк объяснила, что это дополнительная опасность. Это связано с тем, что пуски ракет с такого носителя довольно сложно обнаружить противовоздушной системе.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что в украинской разведке рассказали о планах оккупантов по атаке объектов энергосистемы. Они могут повторить прошлогодний сценарий, начав обстрелы осенью-зимой.