Звоночек для рекрутера: какая черта характера может усложнить поиск работы в Украине

Читати українською
Автор
695
От того, какую эмоциональность мы демонстрируем на собеседованиях, зависит большая часть успеха при трудоустройстве
От того, какую эмоциональность мы демонстрируем на собеседованиях, зависит большая часть успеха при трудоустройстве. Фото shutterstock.com

Психологическое состояние очень важно для соискателя

Рынок работы в Украине серьезно изменился за время полномасштабной войны с россией. При этом потребность в трудоустройстве остается огромной, ведь вражеская агрессия оставила многих без работы и источника дохода. Однако несколько незначительных ошибок могут вынудить работодателя выбрать другого кандидата, а не вас. И не в первую очередь на это влияет демонстрация вашего характера.

Как пояснила в интервью "Телеграфу" HR-директор компании Novus Юлия Назарец, война принесла с собой осложнение условий труда и серьезный стресс. Огромное количество людей в нашей стране никогда не сталкивались со столь серьезными последствиями войны, так что надо это считаться.

При этом каждому человеку следует понимать, насколько серьезный стресс он переживает и работать над тем, чтобы его преодолеть. Иначе это может повлиять и на другие сферы жизни, например рабочую.

"Если человек имеет большой груз недовольства всем — действиями государства, окружающими людьми, предыдущими работодателями, — это звоночек для рекрутера", — объясняет специалист.

Подтверждает влияние психологического состояния кандидата на будущее трудоустройство и основательница рекрутингового агентства A-HR Анна Васюхно. По ее мнению, искусные менеджеры, проводящие собеседование, хорошо понимают, с каким намерением и настроением к ним приходят люди в поиске работы.

"По моему опыту, 50% успеха в процессе поиска работы — когда человек чувствует, что у него есть силы и готовность и начинать поиски, и работать. Нужно это делать с положительным импульсом, он чувствуется, и это большой плюс на собеседовании, — говорит Васюхно. — Если настроение негативное или есть неуверенность, сначала стоит поработать над этим, возможно, посоветоваться с карьерным консультантом, чтобы набраться уверенности и составить свой план успеха".

"Телеграф" также рассказывал, к какой хитрой манипуляции все чаще прибегают украинские работодатели. Она связана с оплатой труда и может играть не в пользу работника.