Танки врага взлетят на воздух: в Украине создали робота-камикадзе (фото)

Читати українською
Автор
621
В Украине создали наземного робота Ratel S
В Украине создали наземного робота Ratel S. Фото Михаил Федоров/Facebook

Бойцы используют робота в качестве мобильной боеголовки, несущей противотанковые мины или боевой модуль

Украинские разработчики Brave1 создали для Сил обороны робота-камикадзе Ratel S. После того, как новая техника блестяще показала себя, ее пустили в серийное производство.

Об этом в своем Telegram-канале рассказал вице-премьер-министр — министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий Украины Михаил Федоров. По его словам техника уже успешно прошла испытания.

"Ratel S – наземный робот от украинских разработчиков. Бойцы используют его в качестве мобильной боеголовки, несущей противотанковые мины или боевой модуль. Благодаря технологии оператор по безопасному месту может взорвать вражеский танк или блиндаж", — объяснил Федоров.

Он также описал некоторые характеристики этого робота:

  • Максимальная скорость — 24 км;
  • Дальность использования — 6 км;
  • Работа без подзарядки — до 2 часов.

Ratel S уже прошел полевые испытания и показал блестящие результаты. Его запустили в серийное производство.

"Работаете над проектами в оборонной сфере? Подавайте их через Brave1. Итого увеличим количество технологий на фронте", — напомнил украинцам Федоров.

Для справки: Уникальный технокластер Brave1 — это совместная инициатива с Министерством обороны, Генеральным штабом, Советом национальной безопасности и обороны Украины, Минстратегпромом и. Минэкономики. Кластер объединяет сотни топовых разработчиков и военных для лучшего взаимодействия. Украинские военные могут поставить разработчикам задачу, а компании могут получить профильную поддержку и грант на развитие продукта.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что в Украине создали дрон под названием "Фурия". Они кошмарят российских оккупантов на фронте и помогают украинским военным поражать вражеские цели.