Хватит уже о "советской армии" — у нас она не такая, как была 30 лет назад

Читати українською
Автор
Украинская армия не такая, какой была советская
Украинская армия не такая, какой была советская. Фото Генштаб ВСУ

Украинский журналист, блоггер, публицист и политический деятель объяснил, как наша армия отличается от советской

Давайте-ка кое-что объясню.

Я регулярно вижу тексты одного и того же жанра. Был умный человек, попал в армию, и вот подытоживает свой опыт после года-двух службы. Говорит, что нужно изменить. Говорит о советской армии. Говорит о необходимых реформах.

С одной стороны нельзя это не приветствовать. Рефлексии важны, на то и нам даны умные люди, чтобы обдумывать процессы.

С другой — у этих текстов, как правило, есть недостатки. И одни и те же.

Надеюсь, мои читатели хотя бы вскользь знакомы с творчеством двух выдающихся фантастов — Роберта Хайнлайна и Гарри Гаррисона. Оба много писали об армии, потому что у обоих был хороший военный опыт. У Хайнлайна военные — это лучшие из лучших (вплоть до того, что они имеют право голосовать на выборах). У Гаррисона армия – это сборище тупорылых солдафонов. Ирония заключается в том, что прототипом армий в их фантастических мирах, на самом деле, была одна и та же — американская 30-40-х. Но Хайнлайн служил офицером, а Гаррисон рядовым и сержантом.

Оба были честны и оба были правы. Вооруженные силы США 30-х и 40-х были именно такими — просто в зависимости от того, с какого угла посмотреть, с каким багажом знаний подойти и в какой парадигме воспринимать.

Проблемы подлинные. Они есть, и с ними следует бороться. Но если честно — объем предложений похудеет втрое, если, во-первых, исключить жалобы, универсальные для всех армий всех времен и народов, а во-вторых, дать человеку посмотреть на ситуацию с других сторон. Со стороны командира нижнего звена, высшего звена, пусть даже и штабного. Со стороны того, кто занимается снабжением, и того, кто занимается планированием. Я гарантирую, что большинство вопросов у человека отпадет. Но с грустью гарантирую также, что его товарищи, которые этот опыт не получили, провозгласят, что его система испортила, и теперь он съежился.

И достаточно уже о советской армии, я вас молю. Это клише противоречит даже формальной логике: если сейчас у нас армия советская, то она у нас такая же, как была тридцать лет тому назад. А она не такая же, как была тридцать лет тому назад. И даже десять лет назад она была совсем другой. Я знаю, я в ней служил.

У нас все изъяны ВСУ принято сбрасывать на советщину. Традиция такая — как россияне обзывают всех, кто им не нравится, фашистами, так и мы все, что не нравится, записываем в советское наследие. Но если вчитаться, тот же абсурд, те же отряды и ту же "армейскую логику" увидите и у Гаррисона, и у Гашека. Они универсальны. Я убежден, что и в македонской фаланге жаловались на нечувствительных командиров, мясные штурмы, дурацкое планирование, лишнюю работу, плохое снабжение, недостаточное медицинское обеспечение, вездесущую бюрократию, отсутствие отпусков и нехватку продвижения по службе. То, что это делали римские легионеры, я не уверен, а просто знаю. Письма домой сохранились. Зацитирую, например, один, что выглядит, как вчера написан (извините, по-русски):

"…я попросил Клавдия Севера, консуляра, сделать меня секретарем в его канцелярии, на что он ответил: "Сейчас нет подходящей вакансии, однако сейчас я сделаю тебя секретарем легиона с надеждами на последующее продвижение". С этим назначением я пошел от консуляра к корникуларию легиона. Поэтому, если ты меня любишь, превозмоги боль и прямо сейчас напиши мне о своем здоровье, и, если ты волнуешься за меня, пошли мне льняные одежды через Семпрония, поскольку продавцы приезжают к нам из Пелусия каждый день. Как только префект начнет предоставлять увольнения, я буду стараться изо всех сил, чтобы приехать к тебе немедленно."

И еще раз напомню, что, например, сержанта Хартмана из "Цельсно-металлической оболочки" играл настоящую дриллу сержант. И ветераны американской морской пехоты утверждали, что играл удивительно реалистично, причем не только по измерениям времен Вьетнама.

Еще я, например, знаю, что ни одному человеку, который жалуется на бумажную волокиту у нас, нельзя показывать, например, планировочную документацию НАТО. Ибо разрыв шаблона приведет к госпитализации. Как и – в некоторых моментах – в соотношении аналогового (то есть, бумажного) и цифрового. Отдельно следует отметить, что от бюрократии как раз воют больше офицеры, чем солдатский и сержантский состав, но это такое.

Да, армия недореформирована, бестолкова, недофинансирована. Но, вероятно, уже в меньшей степени, чем другие государственные органы. Да, эту скалу надо лупить – но давайте лупить ее точечно и по трещинам, а не биться головой о ее подножие. Давайте, пожалуйста, как-то без предложений отменить ШПК, заменить звание должностями, вводить квоты на должности для женщин (да, слышал и такое), потому что вы год послужили стрелком и по вашему опыту это ок. "Пусть сын Порошенко воюет", "распустить штабы" и "разогнать всех генералов" — еще более тяжелые случаи. Когда вы сгущаете краски – не сгущайте их до несоответствия реальности. Если вы сравниваете с другими странами — убедитесь, что ваше представление об этих странах соответствует действительности, а не стереотипам с детства. Ну и если что-то хотите исправить из своего опыта – убедитесь, что он у вас не только глубокий, но и широкий. Пожалуйста.

Источник: Facebook-страница Виктора Трегубова.