Финский БТР на службе в морской пехоте ВСУ: что он может (фото, видео)

Читати українською
Автор
Согласно легенде тренировки, украинские военные на бронетранспортере Panssari-Sisu выдвинулись на огневой рубеж
Согласно легенде тренировки, украинские военные на бронетранспортере Panssari-Sisu выдвинулись на огневой рубеж. Фото Морська піхота / UA Marines

Этот бронетранспортер уже спасал жизнь украинских защитников

Украина использует для обороны от России немалое количество западного вооружения, полученного разными путями. Среди таких шестиколесный бронетранспортер финского производства Sisu XA-180 (другое название Panssari-Sisu). Это основной бронетранспортер финской армии, разработанный в 90-х годах.

Такие финские колесные бронетранспортеры получили морпехи ВСУ. В частности, личный состав друг из друга из подразделений 36-й отдельной бригады морской пехоты имени контрадмирала Михаила Билинского и 1 ОБМП демонстрировали навыки взаимодействия с бронетехникой во время тренировки на полигоне в декабре 2022 года. Этот БТР уже успел спасти жизнь украинским военным, пережив обстрел и подрыв на мине.

Характеристики БТР Sisu XA-180

  • Вооружение – крупнокалиберные пулеметы НСВТ или M2 Browning
  • Экипаж — два человека
  • Десант — более 10 бойцов
  • Толщина бронелиста в лобовой части – 10 мм.
БТР Sisu XA-180
БТР Sisu XA-180

Имеет амбразуры для стрельбы из стрелкового оружия и наблюдательные окошки из бронестекла. Дверь для десанта расположена в кормовой части.

Ранее "Телеграф" рассказывал о засекреченной украинской разработке РЭБ "Покрова". Она заставляет враждебные дальнобойные дроны терять курс.