Ну наконец-то: Болгария начала передавать Украине бронетехнику (фото)

Читати українською
Автор
900
Эти БТРы много лет простояли на складах болгарского МВД
Эти БТРы много лет простояли на складах болгарского МВД. Фото Тодор Тагарев/Facebook

Стоит отметить, что бронетранспортеры выглядят довольно запущенными – на корпусах сохранилась даже краска времен коммунистического режима.

В Болгарии наконец-то началась передача Украине 100 старых советских бронетранспортеров БТР-60, которые страна обещала предоставить еще в прошлом году. В настоящее время бронетранспортеры грузят на автомобили, а затем перевезут на территорию Украины.

Об этом сообщил министр обороны Болгарии Тодор Тагарев в Facebook. Также он опубликовал фотографии процесса погрузки бронетранспортеров на автомобильные тралы.

"Операция продолжается. Министерство обороны поддерживает процесс предоставления Украины БТР МВД", – написал он, не предоставляя никаких других подробностей.

Стоит отметить, что бронетранспортеры выглядят довольно запущенными. На корпусах еще сохранился синий цвет, в который бронемашины выкрасили в конце 80-х годов, передавая в распоряжение внутренних войск тогда еще коммунистической Болгарии.

Как ранее писал "Телеграф", еще летом Киев и София вели переговоры о возможности передачи Украине со складов МВД Болгарии 100 советских БТР-60, так никогда не и применявшихся. Но в начале зимы президент Болгарии Румен Радев ветировал их поставки в Украину. Впрочем, после этого его вето было довольно быстро преодолено, но с передачей болгары тянули.

Болгария получала советские БТР-60, выпущенные в 1960-1970 годах, в достаточно большом количестве. 100 единиц в 80-е годы получили внутренние войска. Но бронемашины никогда не применялись по назначению, поэтому все эти годы они простояли на складах болгарского МВД.