Создавалась против НАТО: в ISW объяснили беспомощность ПВО России под Петербургом

Читати українською
Автор
Россия может пытаться прикрывать объекты "Панцирями", но их очень мало
Россия может пытаться прикрывать объекты "Панцирями", но их очень мало

Система ПВО россиян не смогла отреагировать на новую угрозу – с той стороны ее просто не ждали

Российская противовоздушная оборона в Ленинградской области не сработала во время атаки украинских беспилотников, когда был поврежден завод путинских друзей-олигархов, поскольку вся система строилась для отражения возможных атак со стороны стран НАТО. Это значит, что против ударов с юга силы ПВО оказались полностью беспомощными.

Об этом пишет ISW в своем отчете за 21 января. Аналитики отмечают, что такая информация предоставляется российскими инсайдерскими источниками.

Российские системы ПВО в этом регионе расположены на таких позициях, чтобы прикрывать важные районы от возможных атак с северо-запада и запада. Именно в этом направлении находится враг, против которого с советских времен разворачивалась система ПВО – Североатлантический Альянс.

Кроме того, сейчас российский режим приступил к реформированию Ленинградского военного округа в рамках подготовки потенциальной войны против НАТО. Скорее всего, россияне размещают ПВО таким образом, чтобы они прикрывали линию вдоль границы с НАТО и перехватывали потенциальные угрозы с той стороны. Атака украинских БПЛА застала российскую оборону врасплох – это может заставить россиян передислоцировать как минимум системы малой дальности, чтобы пытаться перехватить и сбить беспилотники.

Со всем тем, по мнению аналитиков, российские террористы используют для прикрытия беспилотников системы малого радиуса действия – такие, как "Панцирь". Но их мало, и они не могут охватить все потенциальные маршруты украинских беспилотников в регионе. А привлечение дополнительных систем ПВО ослабит другие направления; продолжение украинских атак, скорее всего, усилит давление на всю противовоздушную оборону России в целом.

Напомним, что в ночь на 21 января в районе нефтяного терминала Морского торгового порта в поселке Усть-Луга Ленинградской области произошел взрыв. Жители ближайших городов, живущих неподалеку от порта, сообщали о беспилотниках.

Позже там начался пожар. С предприятия пришлось эвакуировать около 150 человек.