Травить крыс на складах теперь необязательно: суд отменил жесткие требования к поставщикам продуктов ВСУ

Читати українською
Автор
Столовая ВСУ
Столовая ВСУ. Фото ua.news

Решение суда обжалованию не подлежит

Коллегия Шестого апелляционного административного суда 20 февраля приняла решение, что "Государственный оператор тыла" должен снять требования, мешавшие одному из бывших поставщиков продовольствия для ВСУ принять участие в новых закупках на общую сумму 10,85 млрд грн. В том числе аннулировано требование о том, чтобы склады участников закупки проходили обеззараживание от грызунов и насекомых.

Об этом сообщили "Наші гроші" со ссылкой на решение суда, которое есть в распоряжении редакции. Суд принял решение накануне дня, когда должны были состояться аукционы по закупкам услуг питания для ВСУ на апрель-июнь этого года.

По решению суда, которое не подлежит обжалованию, "Госоператор тыла" больше не имеет права требовать в этих закупках, чтобы у участников торгов были доказательства проведения дезинсекционных и дератизационных работ на складских объектах в 2023 году. Кроме того, нельзя требовать использования кассовых аппаратов не менее чем на 50% заявленных складов. Также суд запретил считать основанием для недопуска в торгах невыполнение фирмой обязательств по поставкам продовольствия для военных по более ранним контрактам во время полномасштабной войны.

"Решение суда было принято по иску одного из бывших поставщиков продовольствия для Министерства обороны ООО "Трейд гранит инвест". Основательницей фирмы является Юлия Павличенко. Это бывшая владелица известной при Порошенко компании "Максмед интернешнл". Тогда она блокировала торги "Укрзализныци" на миллиарды гривен благодаря обжалованиям в Антимонопольном комитете. Даже премьер-министр Владимир Гройсман публично жаловался на действия "Максмеда", — сказано в публикации.

По данным "Наші гроші", судьей-докладчиком по делу был Владимир Кузьменко. Это один из "судей Майдана", запрещавший украинцам протестовать против преступных действий соратников беглого президента Виктора Януковича.

Как сообщал "Телеграф", ГБР завершило досудебное расследование в отношении бывших высокопоставленных должностных лиц Министерства обороны Украины, которые закупали некачественную амуницию для военных. Бывшим чиновникам, причастным к махинациям может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.