Яиц по 17 грн больше не будет? В Минобороны рассказали, как борются со схемой на закупках

Читати українською
Автор
Бойцы ВСУ в столовой
Бойцы ВСУ в столовой. Фото Facebook.com

Новая архитектура была создана в соответствии со стандартами стран НАТО

Министерство обороны Украины ввело ряд изменений, которые помогут нивелировать риски коррупции во время закупок для Вооруженных Сил Украины (ВСУ). В частности, теперь на продукты питания будет устанавливаться предельная цена.

Также была разработана двухуровневая система закупок, в которой теперь принимает участие оборонное ведомство и агентство "Государственный оператор тыла". Об этом сообщает Минобороны.

Отмечается, что новая архитектура закупок была создана в соответствии со стандартами стран НАТО.

Одно из составляющих изменений – предельная цена на продукты. Если до мая 2023 г. поставщики могли фактически самостоятельно устанавливать цены, по которым они отгружали пищевые продукты военным частям. Чтобы выиграть тендер, они устанавливали неконкурентно низкую стоимость на весь набор питания, в который входили разные продукты. Но затем компания-поставщик вносила изменения в стоимость отдельных продуктов. Цены на массовые группы товаров (овощи, фрукты, молочные и мясные изделия и т.п.) увеличивали, а на неходовые (клубника, голубика) — снижали. Это позволяло оставлять суммарную цену продуктового набора постоянной. Именно по такой схеме появились печально известные "яйца по 17 грн".

Теперь Минобороны ввело предельные цены на продукты, выше которых поставщики не могут поставлять продукты военным. То есть если раньше, по данным НАБУ, поставщики устанавливали закупочную цену на картофель 16 грн/кг, то одному из тендеров Минобороны в декабре 2023 года указало предельную цену 10,35 грн. Похожая ситуация с капустой (28 и 14,54 грн соответственно) и луком (39 и 22,86 грн соответственно).

Второй вехой изменений стал двухуровневый механизм закупок, заключающийся в том, что Минобороны устанавливает правила закупок и проверяет качество, а непосредственные закупки проводит новое агентство "Государственный оператор тыла". Ранее эти функции были сосредоточены в министерстве, что могло привести к конфликту интересов. С распределением обязанностей риск коррупции должен быть устранен.

Также отмечается, что Государственный оператор тыла уже анонсировал в Prozorro первые тендеры по новой системе закупок, которая стартует со II квартала.

Ранее "Телеграф" писал, что Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ) сообщили новые детали расследования уголовного производства по закупке продуктов Министерством обороны для армии. Детективы подтвердили факты существования схемы, позволявшей увеличивать цены на определенные категории для получения сверхприбыли.