"Убивают животных и хвастаются этим": в сети распространяются новые свидетельства экоцида окупантов (фото)

Читати українською
Автор
2263
Оккупанты с убитыми животными
Оккупанты с убитыми животными. Фото Коллаж

Их жестокость не имеет границ

Россияне убивают диких животных на оккупированных территориях Херсона и кичится этим на фото. Зоозащитники собрали новые доказательства экоцида, который оккупанты совершают.

Об этом сообщает организация UAnimals в своем Facebook. Фото прислала участница волонтерского сообщества, на них русские военные хвастаются убитыми животными.

"Эти фотографии – еще одно подтверждение, что россияне убивают в Украине все живое и совершают настоящий экоцид", – говорят в организации.

Научный сотрудник института зоологии Шмальгаузена Виталий Смаголь подтвердил зоозащитникам, что на одном из снимков застрелен самец благородного оленя.

Застреленный самец благородного оленя
Застреленный самец благородного оленя

А на других фотографиях изображены застреленные заяц-русак и обычный фазан.

Убитый фазан обыкновенный
Убитый фазан обыкновенный
Застреленный заяц-русак
Застреленный заяц-русак

Организация провела анализ, подтвердивший, что фото были сделаны на территории Херсонщины, однако определить точную локацию не удалось. Зоозащитники отметили, что до полномасштабного вторжения стада благородного оленя проживали в заповеднике "Аскания-Нова" и Азово-Сивашском национальном парке.

"За время полномасштабного вторжения от боевых действий пострадали около 20% природоохранных территорий в Украине. Из-за оккупации невозможно оценить, сколько животных там погибло", — отмечает UAnimals.

Также в рамках кампании #StopEcocideUkraine организация призывает правительства европейских стран привлечь Россию к ответственности за преступления против природы.

Ранее "Телеграф" писал, что харьковский кот Степан попал в больницу. Причиной стал сильный стресс из-за постоянных обстрелов города.