Авдеевка превратится во второй Бахмут? Военный эксперт сделал неутешительный прогноз

Читати українською
Автор
616
рф перебрасывает под Авдеевку дополнительные силы
рф перебрасывает под Авдеевку дополнительные силы. Фото Генеральный штаб ВСУ

Противник меняет свою тактику на Авдеевском направлении

Российские оккупанты не прекращают наступление на Авдеевку. На это направление противник перебрасывает дополнительные силы.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил военный обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко. По его информации, российское командование начало процесс переброски подразделений из состава 2-й и 41-й общевойсковых армий (ОВА) из Луганской области под Авдеевку.

Коваленко подчеркнул, что после провала первой волны наступления, за которую отвечали подразделения 1АК, а также 20-й и 150-й мотострелковых дивизий из состава 8-й ОВА, под Авдеевку была переброшена 21-я отдельная мотострелковая бригада из состава 2-й ОВА. Кроме того, после отсутствия серьезных результатов начался процесс перемещения 15-й и 30-й ОМСБр.

"Намедни российское командование отправило на Авдеевский террикон взвод суицидников, боевой задачей которых было установление палки с тряпкой, как символа контроля российских оккупационных войск (РОВ) над объектом. Задачу они выполнили, но контроля над терриконом как не было, так и нет", — подчеркнул он.

Коваленко отметил, что сейчас террикон находится в так званой серой зоне. По его словам, на данном объекте противнику удалось только взобраться по северо-восточной части террикона и поставить там свой флаг.

Уничтожение флагов оккупантов на Авдеевском терриконе

"Но, с другой стороны, они не просто так тянут довольно разношерстную биомассу к Авдеевке с других плацдармов. В ближайшее время ожидаются новые волны наступлений, хотя у них будет свой нюанс, который может сыграть на пользу Силам обороны Украины. А именно – отсутствие необходимой технической компоненты", — написал он.

По прогнозу Коваленко, в ближайшее время в районе Авдеевки наступающие подразделения противника уже не будет схожи с теми, что что наблюдались 10 октября. Он подчеркнул, что в наступление преимущественно будут идти маршевые батальоны.

Ситуация на Авдеевском направлении

"Это, в определенном смысле упрощает процесс поражения живой силы. С другой, российское командование перешло к тактике штурма Бахмута, которую стала применять на 4-й месяц наступления на город, фактически, на 3-ю неделю наступления на Авдеевку. То есть, в ближайшее время мы увидим под Авдеевкой то, что наблюдали под Бахмутом с ноября по декабрь", — подытожил Коваленко.

Напомним, ранее "Телеграф" сообщал, что под Авдеевкой оккупанты начали использовать самодельное оружие. Буквально на днях была замечена техника, место которой в музее – грузовые автомобили ГАЗ-АА времен Второй Мировой войны.