Ту-95: что известно о самолете, которым рф сегодня "кошмарила" Украину

Читати українською
Автор
38558
Ту-95
Ту-95. Фото Википедия

Часть из этих бомбардировщиков являются украинскими

В ночь на 17 сентября россияне массированно атаковали Украину ракетами. По данным ВСУ, их запустили из бомбардировщиков Ту-95.

Как пишет "24 Канал", по состоянию на 2022 год у россиян было около 60 самолетов Ту-95 (45 единиц модификации МС и 18 МСМ). Впрочем, как отмечают журналисты, количество реально боеспособных бомбардировщиков этого типа у рф гораздо меньше. Речь идет о всего трех десятках воздушных суден.

Примечательно, что часть из этих бомбардировщиков (3 единицы) — являются украинскими. Их наше государство передало стране-агрессору в 90-ых годах прошлого века вместе с Ту-22 и Ту-160.

Нынешняя атака впервые происходила из авиабазы в Энгельсе. Это именно тот аэродром, который был атакован дронами этой зимой. Тогда россия перекинула часть авиации из Энгельса, а спутниковые снимки подтвердили повреждение по меньшей мере одного Ту-95.

Что из себя представляет Ту-95

Это стратегический бомбардировщик-ракетоносец созданный еще в СССР. Его разрабатывали в период Холодной войны для доставки ядерного оружия на большие расстояния. Но в современном мире также используется для доставки обычных крылатых ракет. Так, например, ракеты X-101 при дальности 5500 км позволяют Ту-95 атаковать цели за пределами радиусов действия любых систем ПВО. Чем рф и занимается в войне против Украины.

Основные характеристики Ту-95

  • экипаж – 7 человек,
  • вес снаряженного самолета – 190 тонн,
  • максимальная скорость движения – 830 километров в час,
  • мощность – 15 тысяч лошадиных сил;
  • боевой радиус действия – 6500 километров,
  • дальность полета – 13 тысяч километров;
  • одновременно может нести до 8 ракет.

Примерная цена Ту-95 – более 26 миллионов долларов.

Напомним, ранее мы писали о том, что известно о подлодке "Ростов-на-Дону", которую взорвали в Севастополе.