Европейские лидеры съехались в Киев на саммит: кто прибыл (обновлено)

Читати українською
Автор
4449
Сегодня внимание Европы снова будет приковано к Буче Новость обновлена 01 апреля 2023, 11:25
Сегодня внимание Европы снова будет приковано к Буче

Вполне возможно, что к уже прибывшим гостям присоединится несколько уважаемых персон из числа европейских политиков.

В пятницу, 31 марта, в годовщину освобождения Бучи от российских оккупантов в Украину посетило немало достопочтенных гостей из Европы. Среди них – и премьеры-министры сразу трех стран – Эдуард Гегер (Словакия), Роберт Голоб (Словения) и Андрей Пленкович (Хорватия).

Фото со встречи политиков на киевском вокзале опубликовало словацкое издание Aktuality. Сообщается, что представители европейских государств планируют принять участие в саммите, посвященном освобождению Киевщины от российской армии.

Уже традиционно передвижение гостей по Украине обеспечила "Укрзализныця". Утром 31 марта политики прибыли в Киев. Вполне вероятно, что именно из-за их визита в столице были усилены меры безопасности, а часть города намертво стала в длинных пробках.

Эдуард Гегер, Роберт Голоб и Андрей Пленкович в Киеве
Гостей встретили на вокзале в Киеве

Также сообщается, что к группе глав правительств стран ЕС планирует присоединиться и глава министерства обороны Словакии Ярослав Надь. Такую информацию озвучил израильский офицер Игаль Левин.

Эдуард Гегер, Роберт Голоб и Андрей Пленкович в Киеве

План проведения политических мероприятий в рамках саммита по годовщине увольнения Бучи пока не обнародован. Не исключено, что количество иностранных гостей расширится еще больше

Стоит добавить, что позже стало известно о том, что в Украину с визитом прибыла и президент Молдовы Майя Санду. Об этом она написала на своей официальной странице в Twitter, отметив, что вместе с мировым сообществом ее страна хочет почтить память о терроре, причиненном россиянами мирным жителям Бучи.

"Чтим и скорбим невиновных. Демократические страны должны работать вместе, чтобы обеспечить расследование и наказание этих зверств", — говорится в сообщении Санду.

Президент Молдовы в Буче вместе с Зеленским
Майя Санду прибыла в Бучу

Напомним, что 31 марта исполнился год с момента освобождения Бучи от российских захватчиков. Прошлой весной корреспондент Телеграфа Ян Доброносов побывал в полуразрушенном городе и показал, чем жили его жители в течение 33 дней оккупации.