Байден встретился с лидерами Конгресса: заявил об угрозе национальной безопасности из-за Украины

Читати українською
Автор
Байден выразил уверенность, что Конгресс как можно скорее одобрит помощь Украине
Байден выразил уверенность, что Конгресс как можно скорее одобрит помощь Украине. Фото Reuters

Американский президент обвинил Конгресс в создании угрозы национальной безопасности США

Президент США Джозеф Байден провел в Белом доме встречу с представителями Сената и Палаты представителей Конгресса. Главной темой обсуждения было выделение помощи Украине и другим американским союзникам, чего Конгресс не может сделать уже долгое время.

Об этом говорится в официальном заявлении Байдена на сайте Белого дома. Байден сказал представителям Конгресса, что помощь Украине имеет огромную важность.

"На встрече президент Байден отметил важность того, чтобы Конгресс обеспечил Украине необходимые ресурсы, включая возможности противовоздушной обороны и артиллерии, для защиты от жестокого вторжения России", — говорится в сообщении.

Кроме того, президент подверг критике конгрессменов за их бездействие. По его словам, нежелание Конгресса принимать помощь Украине имеет стратегические последствия не только для нее, но и для США и остального мира – не говоря уже о том, что является прямой угрозой национальной безопасности Соединенных Штатов.

"Президент призвал Конгресс быстро предоставить дополнительное финансирование для поддержки Украины и направить сильный сигнал о решимости США. Президент также четко дал понять, что мы должны действовать сейчас, чтобы решить проблемы на границе. Он сказал, что его вдохновляет прогресс, достигнутый на двухпартийных переговорах, происходящих в Сенате. Он выразил готовность достичь двухпартийного соглашения по пограничной политике и необходимость дополнительных ресурсов на границе", – отмечается в релизе.

Как ранее писал "Телеграф", в Конгрессе США приближаются к согласию по голосованию за большой пакет помощи американским союзникам, в первую очередь Украине. Об этом можно сказать исходя из комментариев американских сенаторов, которые они дали после встречи с президентом Джозефом Байденом в Белом доме.

Но в то же время спикер Палаты представителей Майк Джонсон заявляет, что вопрос о голосовании о предоставлении финансовой помощи Украины может рассматриваться Конгрессом США только после того, как будет урегулирован так называемый "кризис" на границе США с Мексикой. Без вопроса границы ни один законопроект о предоставлении помощи Украине на голосование ставиться не будет.