Пусть воюют и умирают: россияне не прочь видеть зэков на фронте, но категорически против их помилования

Читати українською
Автор
1216
Российское правительство массово вербует зэков на войну
Российское правительство массово вербует зэков на войну. Фото currenttime.tv

Правда, мнение рядовых россиян по этому поводу в Кремле мало кого интересует

Несмотря на то, что российское правительство активно использует заключенных для войны против Украины – так массово, что даже колонии закрываются – формируя из них так называемые отряды "Шторм Z" и обещая помилование, рядовые россияне категорически против того, чтобы зэков миловали. Интересно, что к идее использования заключённых на фронте россияне относятся хорошо.

Об этом заявили российские социологи по результатам ряда "соцопросов". Так, по их данным, 55% россиян заявили, что категорически против помилования участников войны в Украине, ранее осужденных за тяжкие преступления.

В то же время, почти 32% россиян поддерживают такую практику. Что интересно, обе группы поддерживают непосредственно участие зэков в войне, но основное большинство считает, что им не нужно выписывать помилование.

Социологи также провели разбивку по гендерной и возрастной категории. Из женщин 60% не поддерживают помилование зеков против 27% поддержавших такую идею. Среди мужчин цифры разделились соответственно на 48% и 39%.

Относительно возрастной категории больше всего сторонников идеи помилования зэков – среди россиян в возрасте 60+: 43% поддержали помилование, 42% – нет. Отмечается, что чем младше граждане – тем больше доля тех, кто не поддерживает помилование заключенных за участие в войне в Украине.

Ранее "Телеграф" писал, что в расформированной ЧВК "Вагнер" заявляли, что только в их рядах служило около 50 тысяч заключенных, и каждый пятый из них был убит.

Кстати, ЧВК "Вагнер" вернулась в зону боевых действий, но уже под другим названием. Украинские военные стали замечать, что на фронте начали появляться подразделения "Шторм V".