Сколько украинские военнослужащие могут находиться на лечении за границей: новое постановление Кабмина

Читати українською
Автор
Лечение украинских защитников за границей
Лечение украинских защитников за границей. Фото Коллаж "Телеграф"

Время пребывания украинских военных на лечении за границей не должно превышать 12 месяцев

Сегодня, 2 февраля, военным ограничили срок пребывания на лечении за границей. Соответствующие изменения в постановление Кабмина были приняты во время заседания правительства.

Общее время пребывания украинских военных на лечении за границей не должно превышать 12 месяцев. Об этом сообщил постоянный представитель Кабинета Министров в Верховной Раде Тарас Мельничук. По его словам, были внесены изменения в постановление КМУ от 05.04.2022 №411 "Об обеспечении организации направления лиц из составляющих Сил обороны и Сил безопасности, пострадавших в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины, на лечение за границу".

"Установлено, что общее время пребывания защитника Украины на лечении за границей, включая время перемещения из одного иностранного учреждения здравоохранения в другое и время ожидания между плановыми хирургическими вмешательствами, не может превышать 12 месяцев подряд ", – говорится в сообщении.

Напомним, 21 апреля 2023 года правительство упростило процедуру выезда раненых бойцов на лечение за границу. Медицинские учреждения, где воины находятся на лечении или реабилитации, смогут самостоятельно определять, необходимость направить их на лечение.

В Украине военнослужащие могут находиться на лечении от 1 недели до 4 месяцев. В течение всего периода лечения и пребывания в отпуске для лечения военнослужащим сохраняется его денежное и материальное обеспечение.

Ранее "Телеграф" писал, кто будет иметь право на отсрочку. В доработанной версии появились новые уточнения.