"Особый опыт": Сергей Жадан рассказал "Телеграфу", чем ценны для него выступления перед военными (видео)

Читати українською
Автор
Сергей Жадан во время концерта на вокзале
Сергей Жадан во время концерта на вокзале. Фото Ян Доброносов, "Телеграф"

Ты видишь, какой опыт у людей, за их спинами

Фронтмен группы "Жадан и Собаки" Сергей Жадан поделился своими впечатлениями после концерта, который он провел с Мартой Липчей на Киевском вокзале для украинских военных. По словам певца, такие события дают ему силу и желание двигаться дальше.

Также Сергей Жадан отметил, что его группа всегда откликается на предложения выступить перед военными. Об этом он сказал корреспонденту "Телеграфа" Яну Доброносову.

"Такие выступления каждый раз по-особому ценны. Безусловно. Потому что ты видишь, какой опыт у людей, которые за их спинами. Ты видишь эту силу, эту веру. Это дает тебе самому силы и желание двигаться дальше", — заметил Сергей Жадан.

Поэт подчеркнул, что всегда соглашается провести выступление перед военными или в госпитале, или на вокзале, как в среду, 14 февраля, или где-нибудь еще.

Сергей Жадан отметил, что приятно, когда выступления проходят перед публикой, знакомой с его творчеством и группой "Жадан и Собаки". Но в то же время радует и то, когда человек впервые открывает их музыку.

Военные на концерте "Жадан и Собаки" и Марты Липчей
Военные и их половинки на концерте "Жадан и Собаки" и Марты Липчей

"Это особый опыт. Понятно, что хочется, чтобы мы встречались в теплых и освещенных залах, чтобы это были мирные фестивали. Я думаю, так и будет", — добавил певец.

Сергей Жадан во время концерта

Что чувствует певец, когда пишет о враге

Вопрос о том, что чувствует Сергей Жадан, когда пишет о враге, он отметил важность быть точным в словах.

"Когда говоришь о враге, нужно быть точным в словах. Как и военным, нужно быть точным в своей деятельности, потому что одной ненависти не достаточно.

Враг — единственная возможная формулировка для тех, кто на нас напал", — отметил фронтмен группы "Жадан и Собаки".

Ранее "Телеграф" писал, что Сергей Жадан в Киеве представил поклонникам полное собрание стихов, а также читал ранее изданные произведения.