Нелепых уголовных дел не будет? В Раде придумали, как решить важный для ВСУ вопрос

Читати українською
Автор
Поставки для ВСУ
Поставки для ВСУ. Фото https://www.facebook.com/MinistryofDefence.UA/

В Раде зарегистрировали законопроект, который должен поставить точку в конфликте между Госаудитслужбой и бизнесом

В Верховной Раде 1 февраля зарегистрировали проект закона №10454 об изменениях в ценообразовании оборонных закупок во время военного положения. Документ должен поставить точку в конфликте между Госаудитслужбой и бизнесом.

Министр экономики Юлия Свириденко говорит, что законопроект должен окончательно упразднить запрет на прибыль для поставщиков ВСУ. Цитирует чиновницу пресс-служба ведомства.

Проект закона имеет статус безотлагательного, министерство надеется на его рассмотрение в кратчайшие сроки.

"Развитие украинского ОПК, предприятий, работающих на безопасность и оборону – гарантия обеспечения обороноспособности нашего государства и драйвер роста экономики страны. Оборонный сектор уже обеспечил плюс 3,6% к ВВП страны, но его возможности значительно больше. Поэтому мы прилагаем и будем прилагать максимум усилий, чтобы обеспечить производителям благоприятные условия работы и развития", — отметила Юлия Свириденко.

В конце июня 2023 года стало известно, что Госаудитслужба потребовала от предприятий вернуть прибыль на оборонных закупках. Поставщикам угрожали судом. В ГАСУ заявили, что полученная прибыль поставщиками МО за 2022 год является ущербом государству. Поскольку в рамках действующего законодательства они не имели права закладывать стоимость услуг и работы в свои контракты.

Чтобы решить проблему, в июле 2023 года Кабмин внес изменения в постановление об оборонных закупках на период действия правового режима военного положения. В правительстве разрешили включать прибыль исполнителя в стоимость товаров, работ и услуг для обеспечения потребностей сектора безопасности и обороны.

При этом в решение не вошла норма, на которой настаивало Минобороны. В ведомстве просили учесть, что такой порядок действует весь период действия правового режима военного положения и должен применяться с 24 февраля 2022 года. То есть оно не применяется задним числом. Это означает, что по старым контрактам требования к поставщикам на 2,5 млрд грн не сняты.

Ожидается, что новый законопроект урегулирует все возникшие проблемы между поставщиками и государством. Вопрос якобы решат в пользу бизнеса. Закон будет иметь ретроспективно применение, поэтому, как обещает министерство, с его принятием проблема будет решена для всех предприятий, которые с начала действия военного положения выполняли государственные оборонные заказы.

Ранее "Телеграф" писал, что Федерация работодателей призывает Шмыгаля убрать норму, запрещающую оборонным предприятиям иметь прибыль.