"Конкурентность, отсутствие авансирования и коллегиальность решений обеспечивают эффективность тыловых закупок" – Яровая

Читати українською
Автор
Волонтер, член Общественного совета при Минобороны Дана Яровая
Волонтер, член Общественного совета при Минобороны Дана Яровая

Несколько факторов обеспечили эффективность тыловых оборонных закупок, уверена Дана Яровая.

Для максимальной эффективности тыловых закупок необходимы три составляющие: конкурентность, отсутствие авансирования и коллегиальность решений. Такое мнение высказала известная волонтер, член киевского Общественного совета при Минобороны Дана Яровая во время пресс-конференции "Легкая промышленность — за прозрачные закупки: украинскому защитнику — украинскую форму!" в информагентстве "Интерфакс-Украина" с участием заместителя Министра обороны Виталия Половенко, заместителя Министра экономики Надежды Бигун, гендиректора "Государственного оператора тыла" Арсена Жумадилова и представителей украинских предприятий.

"В прошлом году впервые с начала полномасштабного вторжения украинская армия вошла в зиму со своевременно отшитой формой. И это результат системной работы коллегиального органа по тыловому обеспечению Минобороны, в состав которого я входила как представитель общественности. За полгода функционирования коллегиального органа только на закупках питания мы сэкономили более 6 млрд.грн", — отметила Яровая.

По ее мнению, обеспечили эффективность тыловых оборонных закупок несколько факторов.

"Конкурентность. Вывод закупок на Прозорро и отход от прямых договоров. Прямые договоры – это крайняя мера. Они должны быть исключением из правила, а не правилом. Только честные и прозрачные торги обеспечивают реальную конкуренцию. Отсутствие авансирования. Мы ни одного поставщика в 2023 году не проавансировали. И за этот период не было ни одного невыполненного контракта и ни одной дебиторской задолженности. Так что оплата только после того, как товар на складах и получены акты. Коллегиальность решений при определении победителя торгов. Единоличное решение – это всегда коррупционные риски", — подчеркнула Яровая.

Она также отметила, что воюют и экономиками также, поэтому государство должно обеспечить заказы в первую очередь украинских производителей, в частности качественной формы, а не импортировать аналогичный товар из Турции.