Серая зона: в ВСУ рассказали когда будет полный контроль над Змеиным

Читати українською
Автор
Остров Змеиный контролируется Украиной, но оккупанты могут его обстреливать
Остров Змеиный контролируется Украиной, но оккупанты могут его обстреливать. Фото Wikipedia

Российские корабли были изгнаны из этой части моря, однако российская авиация продолжает обстреливать территорию

Остров Змеиный и "вышки Бойко", освобожденные от российских оккупантов, до сих пор находятся под огневым контролем российской авиации. Отогнать ее украинские защитники смогут только когда получат современные истребители.

Сейчас Украина испытывает трудности с этой частью акватории Черного моря. Об этом в интервью Укринформу заявил спикер Военно-морских сил ВСУ.

Он рассказал, что и остров Змеиный, и "вышки Бойко" находятся на территории, которую украинские военные освободили от российских кораблей и контролируют огневым способом. В общей сложности это 25 тысяч квадратных километров.

"Подойти на это расстояние россияне не могут, потому что мы их уничтожим, а это примерно на расстоянии 100 морских миль. В то же время эта зона остается "серой" из-за присутствия российской военной авиации в этом секторе, которую они используют для разведки и нанесения огневого поражения", – объяснил Плетенчук.

По его словам, решить проблему и взять под полный контроль эту часть акватории сможет только украинская авиация после усиления западными самолетами.

"Есть такая проблема, это не секрет, здесь мы полагаемся на наших коллег из Воздушных сил и наших иностранных партнеров в надежде получить новейшие образцы летно-авиационной техники, такие как F-16, для того, чтобы перекрыть этот вопрос – и тогда можно будет говорить о полном контроле этой акватории", — отметил представитель МВД.

Он подчеркнул, что остров Змеиный находится под украинским контролем. Однако российская авиация продолжает его обстреливать.

"Какая военная целесообразность этого – понять трудно, у них там своя логика, возможно – чтобы запугивать представителей гражданского судоходства, может для того, чтобы не дать нам закрепиться. Может они выискивают какие-то системы, надеясь, что они там есть, и бьют по них», — сказал Плетенчук.

В то же время "вышки Бойко", по словам Плетенчука, россияне не обстреливают, потому что "прекрасно понимают, сколько заработали денег за тот период, пока они их удерживали с 2014 года". При этом возле вышек и острова кроме ракетной опасности и угрозы дронов остается минная опасность. И эту проблему в будущем тоже нужно будет решать.

Напомним, недавно в ВСУ сообщили, что украинские пилоты готовятся к важному шагу по освоению F-16. До этого момента они проходили обучение только с использованием тренажеров.

Материал опубликован на украинском языке — читать на языке оригинала