Срок службы увеличится: для одной категории военных в Украине могут поменять правила

Читати українською
Автор
706
Для некоторых военных срок службы могут продлить
Для некоторых военных срок службы могут продлить. Фото Генштаб ВСУ

Инициаторами проекта стали народные депутаты из группы "Відновлення України"

В Верховной Раде Украины предлагают во время военного положения в стране разрешить людям оставаться в армии сверх граничного возраста по их собственному желанию. Для этого они должны соответствовать нескольким критериям.

Соответствующий проект Закона о внесении изменений в часть 2 статьи 22 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" о реализации права лиц на пребывание на военной службе" был опубликован на сайте ВР. Инициаторами проекта стали народные депутаты из группы "Відновлення України" Юрченко Александр Николаевич и Бурмич Анатолий Петрович.

В данном случае есть некоторые условия для тех, кто хочет остаться на службе:

  • высокая профессиональная подготовка;
  • опыт практической работы на занимаемой должности;
  • военно-врачебная комиссия должна признать мужчину пригодными по состоянию здоровья для дальнейшей службы.

В таком случае, мужчины, которые по собственному желанию хотят оставаться в рядах ВСУ сверх граничного возраста, смогут находиться в армии без ограничений по сроку.

Отметим, что предельный возраст для младшего и старшего офицерского состава — 60 лет, а высшего офицерского состава — 65 лет. Освобождены от призыва во время действия общей мобилизации могут быть мужчины, достигшие 60 лет.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что в правилах мобилизации в Украине произошли изменения. В рамках этого был расширен список болезней, с которыми могут призвать на службу, а также некоторым студентам может грозить отмена отсрочки.