ВСУ могут потерять контроль над небом Украины? Что узнали журналисты

Читати українською
Автор
1371
Силы ПВО защищают украинское небо от вражеских снарядов россии
Силы ПВО защищают украинское небо от вражеских снарядов россии. Фото lb.ua

Украине нужно больше систем ПВО

Вооруженные силы могут потерять контроль над мирным небом Украины из-за отсутствия крайне необходимых систем противовоздушной обороны и снарядов к ней.

Об этом пишет британская газета The Times, отметив, что в последнее время наблюдается рост успехов в обустройстве "ловушек" для украинских беспилотных летальных средств на территории российской федерации. Все они препятствуют преимущественно китайскому производству, что наталкивает на мысли о том, что якобы "нейтральный" Китай все же помогает россиянам в войне против Украины.

Кроме того, ссылаясь на слова одного из военных Вооруженных сил, журналисты отмечают и дефицит украинской армии и переносных ракетных систем. Собеседник добавил, что ПВО "Стингер" является единственным комплексом для защиты неба над мирными городами. Однако самолеты в России оснащены новой технологией, которая блокирует тепловую систему наведения.

Ранее "Телеграф" сообщал, что Украина получила несколько долгожданных комплексов ПВО Patriot для защиты неба от российских снарядов сразу от нескольких стран, а также такой важный для наших военных комплекс IRIS-T.