Человеческие ресурсы путина не так велики? Генерал подтвердил огромную проблему армии рф

Читати українською
Автор
9363
ВСУ значительно проредили ряды вс рф
ВСУ значительно проредили ряды вс рф. Фото Сухопутные войска ВСУ

Виктор Ягун рассказал "Телеграфу" о значительных кадровых неурядицах россии, но легко Украине не будет

В рядах оккупационной российской армии действительно начались серьезные кадровые проблемы из-за значительных потерь россиян в войне против Украины. Впрочем, группировки вторжения на оккупированных территориях посыпятся только при одном условии. Об этом в комментарии "Телеграфу" рассказал генерал-майор СБУ, бывший заместитель председателя Службы безопасности Украины Виктор Ягун.

Отметим, накануне Институт изучения войны (ISW) обнародовал отчет, в котором предполагается, что путин может столкнуться с нехваткой военных, а количество резервистов, пригодных для участия в боевых действиях на фронте, ограничено.

"У россиян нет системы подготовки молодых кадров-офицеров. И они пошли парадоксальным путем — начали бегать и искать тех людей, которых в россии подготовили на военных кафедрах или тех, кого отпускали в запас. У них огромный кадровый голод нижнего и среднего звена офицеров. Я уже не говорю о сержантах и прапорщиках. Эта система у них вообще обрушена. Если людей они еще могут набрать, скомпоновать их в какие-то роты, взводы, батальоны, то что делать с теми, кто ими должен непосредственно управлять?! Это огромная проблема", – говорит генерал-майор.

Виктор Ягун также напомнил, что во время Второй мировой войны кадровую проблему в СССР решали в частности "проводя курсы "Выстрел" и назначением офицерами "пацанов после десятого класса (или молодых людей с высшим образованием) после 10-ти месячной подготовки".

"Десять месяцев — офицер, десять месяцев — офицер. Но это были офицеры, которые готовились наскоро. Однако, как их готовили? Танкист завел танк, проехался пару метров — все нормально. Пехотное подразделение вообще там можно было не готовить, просто проводили какой-то курс молодого бойца. А сейчас все же XXI век и совсем другая ситуация. Как готовить? За 10 месяцев людей не подготовишь. Но россияне даже и этого не сделали! Они сейчас пытаются каких-то отставников поднять и вытащить в штабы. Ну, в штабы еще можно, а на поле боя их трудно привлечь", — отмечает экс-замглавы СБУ.

В то же время Ягун пессимистично оценивает шансы на то, что в ближайшее время силы вторжения россии начнут массово "сыпаться" на фронтах из-за кадровых проблем и отходить на российскую территорию.

"Трудно сказать, что они побегут. Не побегут они. Им тяжело, они будут скрипеть зубами, грубо говоря, возьмут палки, но бежать они будут только в одном случае, когда увидят, что в их тылу находятся Вооруженные Силы Украины. Тогда да, мотивации нет воевать. А так, они пока будут сидеть (в оккупированных районах, — Авт.), потому что у них есть страх: когда они видят позади себя заградотряды, русские сидят на месте, или идут вперед, поскольку боятся, что их свои же убьют. В таком случае, наступая, есть шанс, что они получат еще и медали какие-то. Когда же в тылу находятся наши ВСУ, россияне действительно все бросают и убегают, ведь могут мотивировать свое отступление тем, что, мол, были уже в окружении и вышли из его. Вот и все. Если ВСУ будут давить, думаю, все у нас будет хорошо", — подытожил Виктор Ягун.

Напомним, оккупационные войска продолжают применять новые тактики — БТГ заменяют штурмовыми отрядами, более мелкими и маневренными. Они также полагаются на артиллерийскую поддержку, используемую по-разному в зависимости от цели штурма. Поэтому российские оккупанты продолжают безуспешные атаки в Харьковской и Луганской области. Однако есть данные, что продвижение врага в Донецкой области продолжается.

Также "Телеграф" сообщал, что в понедельник, 27 февраля, стало известно: внезапно военная ПВО была выведена из подчинения Сухопутных войск россии и переподчинена главному командованию Воздушно-космических сил (ПКС) россии. Его возглавляет генерал сергей суровикин, ранее опозорившийся в Украине.