Новое наступление россиян уже идет: военный рассказал, где враг атакует, кроме Бахмута

Читати українською
Автор
3860
Россияне выбрали особую тактику повторного наступления
Россияне выбрали особую тактику повторного наступления. Фото Иллюстративное фото

Оккупанты наступают по всему востоку – это самое горячее направление боев

На сегодняшний день Донбасс остается наиболее горячей точкой на фронте, где ведутся самые напряженные бои. Россияне бросают много сил, чтобы прорвать позиции украинских воинов в районе Угледара, Кременной, Купянска и Лимана.

Об этом в интервью "Телеграф" рассказал военный эксперт, полковник ВСУ Владислав Селезнев. По его словам, активная фаза боевых действий на востоке Украины началась 25 января.

Россияне практически беспрерывно атакуют позиции Сил обороны Украины в районе Угледара. Также враг активизировался в районе Купянска и Лимана — перебросил туда почти всех десантников из 76-й бригады ВДВ.

"Активные бои в районе Авдеевки идут более 11 месяцев. Там постоянно сложная ситуация. Более 5 месяцев идут активные боевые действия на Бахмутском направлении. Активизировались они также в районе Купянска и Лимана – после того, как туда переместились практически все подразделения 76-й воздушно-десантной дивизии вооруженных сил рф. Очень серьезного, элитарного уровня дивизии. Она пополнена мобилизованными, прошедшими курс подготовки и боевого слаживания, в том числе на территории Республики Беларусь", – рассказывает полковник.

Учитывая это, повторное наступление россиян, о котором в последнее время говорят эксперты, уже идет. Враг перешел к активным действиям, не собрав достаточно большого количества сил в одном-двух-трех местах для неожиданной атаки позиций ВСУ. Противник выбрал другую тактику — увеличивать постепенно давление на Донбассе. И это приносит ему определенные результаты.

"Например, украинским силам обороны, которые действуют в районе Кременной, сейчас крайне сложно. Бои идут в лесу, который граничит с этим населенным пунктом. Путинская армия постоянно усиливает давление. Цель у нее всё та же – взять под свой контроль Донецкую и Луганскую области полностью", – пояснил эксперт.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что россияне сосредоточили на Лиманском направлении большое количество живой силы и техники. Однако наступление врага не увеньчается успехом, говорит эксперт.