Только с испытательным сроком: кто сможет вступить в ВСУ на контракт

Читати українською
Автор
638
Для поступления на контракт нужно будет пройти испытательный срок
Для поступления на контракт нужно будет пройти испытательный срок

Проверки на профпригодность коснутся не всех

Верховная Рада продлила срок действия военного положения в Украине на фоне полномасштабного вторжения рф. Общая мобилизация распространяется на военнообязанных мужчин призывного возраста. В ноябре депутаты Верховной Рады зарегистрировали законопроект, согласно которому поступить на контракт в ряды Вооруженных сил Украины можно будет только после прохождения испытательного срока. Телеграф выяснил, сколько может длиться проверка и что будет если потенциальный контрактник не пройдет проверку на профпригодность.

Для чего нужен испытательный срок и сколько времени он может занять?

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что проверки нужны для того, чтобы повысить качество отбора на военную службу и сделать ее более престижной. Что касается сроков, то испытания контрактников могут занять от 1 до 6 месяцев.

Что будет, если военный не пройдет проверку?

Для подобных случаев законопроектом предусмотрено несколько возможных вариантов развития событий:

  • для военнослужащих — контракт расторгается досрочно;
  • для женщин — освобождается от службы;
  • для военнослужащих-срочников — возвращается для несения срочной службы (при этом два месяца службы на контракте засчитывается как один месяц срочной службы);
  • для резервистов — отправляется обратно в резерв.

Успешное прохождение испытания дает право военным продолжить проходить контрактную службу в ВСУ или других военных организациях.

В период военного положения и всеобщей мобилизации в Украине контрактктников, которые не смогут пройти проверку на профпригодность будут направлять для дальнейшего прохождения службы в лавах ВСУ.

Правила не для всех: кому из военных не придется проходить испытательный срок

Проверки перед поступлением на службу не будут проводиться для курсантов, которые проходили обучение в военных вузах и подразделениях высшего образования, а также для тех, кто раньше проходил воинскую службу.

Испытательный срок для службы на контракте будет ждать только тех потенциальных военных, кто не служил в армии и не учился по воинским специальностям в учебных заведениях.

Ранее сообщалось, в каких местах чаще всего раздают повестки в рамках всеобщей мобилизации.

Также мы писали, кто первым может получить повестку в 2023 году.