Массированный ракетный обстрел Украины, прилеты в Киеве, Днепре, Львове и других городах: все подробности (обновляется)

Читати українською
Автор
34796
Ракетный удар по Шевченковскому району Киева
Ракетный удар по Шевченковскому району Киева. Фото Полиция Киева

Взрывы гремят по всей стране

Утром в понедельник, 10 октября россия нанесла массированный ракетный удар по украинским городам — очевидно, это стало местью за взрыв на Крымском мосту. Взрывы им прилеты — во многих украинских городах. Информация о пострадавших и разрушениях постоянно обновляется. "Телеграф" следит за ситуацией онлайн.

18:55 Разрушения в столице, нанесенные россиянами сегодня:

  • Жилые дома — 45,
  • Объекты критической инфраструктуры и ЖКХ — 5,
  • Учебные заведения — 6 (3 школы, 1 детский сад, 2 здания внешкольного воспитания),
  • Заведения социальной сферы — 2,
  • Учреждения культуры — 6,
  • Заведения здравоохранения — 5,
  • Админздания — 2.

18:50 — Украина приостанавливает экспорт электроэнергии, чтобы стабилизировать собственную энергосистему.

18:45 — в Харькове и области на 40-50% возобновлено электроснабжение, сообщил глава ОВА Олег Синегубов. Всего россия нанесла 9 ракетных ударов ракетами С-300, часть — сбили силы ПВО.

17:40 — В Кременчугском районе Полтавской области сбили две ракеты около 17 часов. Из-за обломков травмировались три человека.

17:44 — раздаются взрывы в Кривом Роге. По данным главы ОВА Александра Вилкула, предварительно – это дроны-камикадзе "Шахиды".

17:08 — Зеленский собрал совещание по восстановлению связи и электричества. "Сейчас делаем все необходимое, чтобы оперативно возобновить поставки. Инфраструктура, обеспечивающая мобильную связь, не пострадала. Кое-где наблюдались перебои из-за отсутствия энергоснабжения", — отметили в ОП.

16:40 — большая часть Львова без света. Мэр Садовой посоветовал горожанам попасть домой до того, как стемнеет (уличное освещение тоже не работает) и запастись едой и водой. Оповещение о воздушной опасности работает с перебоями из-за отсутствия электричества — по городу будут ездить автомобили с громкоговорителями.

16:35 — "Укрэнерго" ввело график аварийных отключений в Киеве, Чернигове, Черкассах, а также в Житомире, просит ограничить электропотребление.

16:22 — с 17:00 в Кривом Роге будет работать ограниченное количество трамваев и троллейбусов. Всем работодателям рекомендуют отпустить людей домой.

16:12 — По состоянию на 14:00, по данным Генштаба, рф использовала 84 крылатых ракеты, 24 БПЛА, из них 13 — иранские "Шахид-136". Уничтожено 56 целей. Среди них 43 крылатых ракеты и 13 БПЛА (из них 10 типа "камикадзе").

16:00 — в Киеве и области некоторым потребителям на 2 часа отключат свет, говорит ДТЭК. Речь идет о части промышленных предприятий и бытовых потребителей. Больницы, метро, спасательные службы и т.п. обеспечиваются электроэнергией в полном объеме.

15:40 — По оперативной информации ГСЧС по состоянию на 14:00 в результате террористической атаки погибли 11 человек и травмированы — 64.

15:00 Первый заместитель городского головы Львова Андрей Москаленко, сообщил, что в результате ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры около 90% города осталось без электроснабжения.

14:51 Заместитель главы ОП Кирилл Тимошенко: "В результате сегодняшнего обстрела рашистов, убедительно просим всех, по возможности, сегодня с 17:00 до 22:00 ограничить потребление электроэнергии. Это поможет пройти критические нагрузки наших электросетей".

14:37 Мощнейший удар за долгое время: смотрите фоторепортаж "Телеграфа" о том, как выглядит Киев после обстрела.

14:30 Германия хочет передать Украине первую систему противовоздушной обороны IRIS-T "в ближайшие несколько дней".

"Возобновление ракетных ударов по Киеву и многим другим городам подчеркивает, насколько важно быстро предоставить Украине системы ПВО. Поэтому сейчас мы оказываем специальную поддержку средствами для противодействия угрозе с воздуха. В ближайшие несколько дней первая из наших четырех передовых систем IRIS-T будет готова эффективно защищать украинцев", — заявила министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт.

14:00 По данным военной разведки Украины, российские оккупационные войска получили указание из кремля готовить массированные ракетные удары по гражданской инфраструктуре Украины еще 2 и 3 октября. В воинские части стратегической и дальней авиации поступили приказы о подготовке к задаче массированных ракетных обстрелов. Целями определялись объекты критической гражданской инфраструктуры и центральные районы густонаселенных украинских городов.

13:51 — По состоянию на данный момент погибли 10 человек, около 60 – получили ранения по всему государству в результате ракетных ударов, нанесенных рф по территории Украины, сообщает Нацполиция.

13:47 — ГСЧС сообщает, что отсутствует электроснабжение в 5 областях: Львовская, Полтавская, Сумская, Харьковская и Тернопольская. На остальной территории Украины электроснабжение нарушено частично.

13:28 — Кличко предупредил, что в Киеве стоит ожидать аварийного отключения электроэнергии.

13:11 — путин "объяснил" удар по Украине и выдал новые безумные обвинения.

13:05 — в столице возобновили движение поездов на всех линиях метро. Заработал пересадочный узел "Театральная" — "Золотые ворота".

12:35 — в Киеве наконец-то отбой воздушной тревоги. Она длилась более 5,5 часов.

12:30 – появились новые данные по количеству выпущенных ракет по Украине. По данным представителя командования Воздушных сил ВСУ Юрия Игната, по состоянию на 11:40 выпущено 83 ракеты, 43 из них обезврежены нашей ПВО. Выпущено 12 дронов-камикадзе типа "Шахед", 9 из них сбиты.

Массированный удар наносили с применением высокоточных ракет Х101, Х555, запускавшихся из стратегических бомбардировщиков из Каспийского региона. Также обстрел производился ракетами типа "Калибр", "Торнадо", С-300.

12:26 — в Полтаве нет света и воды в результате ракетного удара, сообщил глава ОВА Дмитрий Лунин. На территории области – перебои. Все службы уже работают над восстановлением.

"Удары по объектам энергетики — это тактика государства-террориста, умеющего воевать только против мирного населения", — подчеркнул председатель ОВА.

12:23 – начался отбой воздушных тревог. Воздушная тревога в столице продолжается. По состоянию на данный момент карта выглядит так:

Карта воздушных тревог

12:15 — на фоне массовых ракетных ударов по Украине 10 октября белорусский диктатор александр лукашенко созвал совещание военных и силовиков. лукашенко заявил, что якобы накануне Минск неофициальными каналами "предупредили о нанесении удара по белорусии с территории Украины".

"Открытие Киевом фронта против белорусии безумно, однако процесс пошел", — сказал лукашенко.

владимир путин также собирает свой Совбез.

12:12 — Нужно быть готовыми к веерным отключениям электроэнергии, заявил заместитель главы ОП Кирилл Тимошенко.

"Под прицелом энергообъекты от Львова до Запорожья, Киевщины, Хмельницкой области, Днепра и Винницы, Франковщины, Сумщины, Харьковщины, Житормирщины, Кировоградщины, в целом весь юг. Это может повлиять на стабильность энергообеспечения", — написал он.

12:05Владимир Зеленский договорился с канцлером Германии Олафом Шольцом о созыве срочного заседания G7. Также Зеленский срочно позвонил президенту Франции Эмманюэлю Макрону, обсудив усиление ПВО, необходимость жесткой реакции, усиление давления на РФ.

12:00В Ивано-Франковской обл. зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, сообщает глава ОГА Светлана Онищук. В то же время Онищук призвала жителей области оставаться в укрытиях, поскольку существует угроза новых ракетных ударов.

11:51 — Повреждены 11 важных инфраструктурных объектов в 8 регионах и Киеве, сообщил премьер-министр Денис Шмигаль.

"Сейчас часть областей обесточена. Нужно быть готовыми к временным перебоям со светом, водоснабжением, связью", — отметил премьер.

11:43 — До пятницы все школы переходят на дистанционное обучение.

11:35 — Харьков полностью без света из-за трех ракетных прилетов по городу, сообщил мэр Игорь Терехов. Он уточнил, что удар пришелся по объекту энергетической инфраструктуры. В некоторых районах пропал свет, отсутствует водоснабжение. Специалисты облэнерго, коммунальщики делают все возможное, чтобы восстановить жизнедеятельность Харькова.

11:13 — россияне выпустили 75 ракет, 41 сбита, но атака продолжается, — Залужный

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что утром агрессором выпущено уже 75 ракет. 41 из них обезврежены нашей ПВО. Вооруженные Силы делают все возможное для защиты граждан.

11:05 — президент Владимир Зеленский записал видеообращение к украинцам со двора Банковой, он находится на рабочем месте. Глава государства отметил, что по стране были выпущены десятки ракет и иранские беспилотники "Шахиды".

"У них две мишени. Энергообъекты – по всей стране. Киевская и Хмельницкая области, Львов и Днепр, Винница, Франковщина, Запорожье, Сумщина, Харьковщина, Житормирщина, Кировоградщина, юг. Они стремятся к панике и хаосу, хотят уничтожить нашу энергосистему. Они безнадежны. Вторая мишень — люди. Специально выбрали такое время и такие цели, чтобы нанести как можно больше вреда", — отметил Зеленский. ​

Президент призвал сегодня находиться в укрытиях и соблюдать правила безопасности.

"И всегда помните: Украина была до того, как появился этот враг, Украина будет и после него", — подытожил президент.

11:00 — в Кривом Роге взрывы. Начальник военной администрации Александр Вилкул призвал забрать детей из школ и садиков, уходить в укрытие и оставаться там.

10:56 — Ракетные атаки на Киев продолжаются. Мэр Виталий Кличко советует зарядить телефоны и взять в укрытие теплые вещи.

10:43 — очевидцы в соцсетях пишут, что в Киеве раздаются новые взрывы. Тем временем правый берег выглядит так:

Киев взрывы фото
По Киеву нанесена серия ракетных ударов

10:36 — во Львове зафиксированы взрывы на объекте критической инфраструктуры. Часть города без электроэнергии, не работает треть светофоров. Из-за отсутствия электроэнергии временно приостановлена работа городских ТЭЦ. Поэтому на данный момент горячая вода не подается.

Запустили резервные электрогенераторы на нескольких насосных станциях для возобновления водоснабжения в городе.

10:27 — вокзал в Киеве поврежден. УЗ сообщила, что взрывной волной повреждены окна здания центрального вокзала, однако вокзал работает, высадка и посадка на поезда производится через западный и восточный подземные переходы, которые одновременно выполняют роль укрытия.

10:20 — в Киеве ракета ударила по пешеходному стеклянному мосту, известному как "мост Кличко". Мост соединяет Владимирскую горку с Европейской площадью. ​

10:16 — в Хмельницкой обл. удар по объектам инфраструктуры, говорит председатель Хмельницкой ОВА Сергей Гамалий в Telegram.

10:14 — удар по Сумщине. По данным руководителя Сумской ОВА Дмитрия Живицкого, известно о взрыве в Конотопе.

10:13 — в парке Шевченко в центре Киева в результате утренних обстрелов образовалась огромная воронка на детской площадке.

10:00 Глава Николаевской ОВА Виталий Ким сообщает о новой волне ракет. Оставайтесь в укрытиях.

09:56 Официально: во Львовской области зафиксировали удары по объектам энергетической инфраструктуры.

09:55 Антон Геращенко сообщает о 5 погибших и 12 раненых в Киеве.

09:50 Зеленский об ударах по Украине.

09:45 А это Обуховское направление.

09.36 Взрывы в Кременчуге.

09.32 Взрывы гремят и в Кировоградской области.

09.28 Кличко сообщает, что прилеты — в Соломенском и Шевченковском районе столицы:

"Столица под атаками российских террористов! Ракеты поразили объекты в центре города (в Шевченковском районе) и в Соломенском районе. Воздушная тревога, а значит и угроза, продолжается. Я обращаюсь ко всем жителям столицы: во время тревоги находитесь в укрытиях". В город, если нет острой необходимости, сегодня лучше не выезжать. Об этом же прошу и жителей пригородов — не ехать сегодня в столицу. Центральные улицы Киева перекрыли правоохранители, работают спасательные службы".

09.21 Множество прилетов в Днепре, в том числе в жилых кварталах города.

09:15 В Киеве снова прогремел взрыв.

Центр столицы в дыму.

09.05 Сообщается о взрывах в Хмельницком, Житомире, Львове, Тернополе.

08.55 Приходят также сообщения о сбитых (в частности, в Киевской области) ракетах.

08:54 В Киеве прозвучала серия сильных взрывов. Сообщается о попаданиях и горящих в центре города машинах.