От HIMARS до дронов-камикадзе: какое оружие стало «длинной рукой ВСУ» для Крыма

Читати українською
Автор
1253
Не только HIMARS могут похвастаться ВСУ
Не только HIMARS могут похвастаться ВСУ. Фото Открытые источники

При желании ВСУ могут накрыть большую часть Крыма используя оружие союзников

Серия загадочных взрывов на военных объектах рф во временно оккупированном Крыму в августе, вызвала вопрос о том, что стало их причиной. Официальные власти Украины так и не подтвердили, что взрывы — результат работы ВСУ, а вот россияне открыто говорят о диверсиях.

"Телеграф" решил разобраться, каким образом украинская армия, при желании, может атаковать российские военные объекты в Крыму и какое оружие западных союзников может нам в этом помочь.

Элитный спецназ и дроны-камикадзе

По версии американского издания The New York Times, за августовскими взрывами в Крыму стоит элитный украинский спецназ, заброшенный во вражеский тыл.

Однако если кто-то думает, что спецназовцы проникли на склад и организовали его взрыв, следует огорчить читателей — скорее уж диверсанты могут использовать для нанесения точечного удара специальный ударный беспилотный летательный аппарат одноразового действия, дрон-камикадзе.

Как работает дрон-камикадзе

Правдоподобности этому добавляет атака штаба Черноморского флота рф в Севастополе, что случилось еще 31 июля, в день ВМФ россии, по заявлению российской стороны произошедшая именно с беспилотника.

Надо сказать, что еще с весны Украина получила сотни ударных беспилотных дронов-камикадзе, только США передали более 800 единиц БПЛА Switchblade и Phoenix Ghost.

БПЛА серии Switchblade, которых Украина официально получила 700, имеют дальность действия от 10 км (Switchblade 300) до 80 км (Switchblade 600) и вес от 2,7 до 23 килограммов. Вероятнее всего для атаки складов или мест открытого хранения боеприпасов, могут использовать более крупные и обладающие более мощной боевой частью Switchblade 600.

Switchblade

БПЛА Phoenix Ghost по своим характеристикам соответствуют более слабому дрону типа Switchblade 300.

ATACMS — бьет на 300 километров, его не могут сбить ПВО

РСЗО HIMARS с момента своего появления уже внесли перелом в войну, своими точными ударами накрывая командные пункты, резервы и склады топлива и боеприпасов в тылу оккупантов.

Официально, США поставили Украине боеприпасы М31 GMLRS – осколочно-фугасные ракеты с дальностью порядка 70-80 км, которых явно не хватит для удара по объектам в Крыму. Другое дело – ракеты ATACMS, которые также могут запускаться с РСЗО HIMARS. Их дальность, в зависимости от модификации, составляет от 165 до 300 километров, чего вполне достаточно для удара по военным объектам Крыма.

Несомненным плюсом данной ракеты является тот факт, что российская противовоздушная и противоракетная оборона вряд ли способна их перехватывать. Наиболее массовый ЗРК российской армии С-300 разработан еще в 70-х годах и явно староват для ATACMS, успешно использовавшегося с 1991 года.

Теоретически, с ракетой ATACMS может справиться более новый ЗРК С-400, но случилось ли такое на практике – неизвестно.

Почему ATACMS лучший в своем классе

В то же время после начала взрывов в оккупированном Крыму издание Politico выпустило статью, в которой предположило, что США могли тайно передать ATACMS Украине, потому что собственные украинские ракеты "Точка-У", неспособны достать до Крыма.

После этой статьи в США официально заявили, что подобных поставок не делали и пока не видят в них смысла, так как более эффективны и необходимы реактивные снаряды GMLRS дальностью 70-80 км.

Ракетой ATACMS могут стрелять HIMARS которые уже есть у ВСУ

Также арсеналы ВСУ может пополнить шведская САУ "Archer", предназначенная для нанесения быстрых и точных ударов по вражеским позициям.