Война — день 97: россия всеми силами штурмует Луганщину, теряя позиции на юге Украины

Читати українською
Автор
6778
Украина 97 дней отражает широкомасштабное российское вторжение
Украина 97 дней отражает широкомасштабное российское вторжение. Фото Коллаж "Телеграфа"

Оперативно о главном за 31 мая

Украина отражает широкомасштабное российское вторжение 97 дней. Российское военное командование сконцентрировало на Донбассе все свои свободные войска и не считаясь с потерями штурмует украинские позиции, сместив фокус своих целей на полный захват Луганской области, что, по мнению военных экспертов, является желанием во что бы то ни стало предоставить российскому диктатору владимиру путину сколько-нибудь значимую победу над Украиной. Однако делая ставку на захват Луганщины, россияне ослабляют свои группировки на других направлениях, чем успешно пользуются ВСУ, отвоевывая свои территории на юге страны.

В этом материале "Телеграф" информирует о самых важных событиях Украины и мира за 31 мая, но более оперативно получать информацию читатели могут в нашем телеграм-канале по этой ссылке.

23:00 Украинские бойцы из состава группировки Объединенных сил отразили девять атак противника на Донбассе, на 4 локациях еще продолжаются бои. За прошедшие сутки военнослужащие группировки ООС уничтожили:

  • 2 танка;
  • 13 артиллерийских систем;
  • 8 боевых бронированных машин;
  • 6 вражеских автомобилей.

22:00 В Харьковской области бойцы 93-й ОМБр "Холодный Яр" во вторник днем сбили российский вертолет Ка-52, также известный как "Аллигатор".

21:00 За 31 мая россияне убили 4 мирных жителей Донбасса: 3 в Славянске и 1 в Райгородке. Еще 7 гражданских получили ранения.

Людмила Денисова, которая решением парламента была уволена с должности Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, планирует обжаловать свое увольнение в суде.

20:00 Россияне ударили по химзаводу в Северодонецке – есть опасность отравления азотной кислотой.

19:00 Греция даст Украине танки советского производства, а за это Германия предоставит Афинам современные германские боевые машины пехоты. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

18:00 Украинские нардепы не планируют возвращать акциз и НДС на горючее до завершения военного положения в стране, заявил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

17:00 Президент Словакии Зузана Чапутова в рамках официального визита в Украину посетила освобожденные от российской оккупации Бородянку и Ирпень, сообщил глава Киевской областной госадминистрации Алексей Кулеба. "Зарубежные партнеры были шокированы увиденным в Бородянке и Ирпене", — написал Кулеба в телеграм-канале.

Евроюст намерен предоставить Совместной следственной группе (ССГ) по расследованию военных преступлений в Украине юридическую, техническую и финансовую поддержку.

16:00 Запрет ЕС на импорт сырой нефти рф начнет действовать в течение 6 месяцев после официального вступления в силу санкций против нее, отказ от российской нефти будет проходить поэтапно, сообщили западные СМИ со ссылкой на неназванного представителя Еврокомиссии.

15:00 Верховная Рада уволила Людмилу Денисову с должности уполномоченного по правам человека.

Верховная Рада призвала ЮНЕСКО лишить россию статуса государства-члена.

14:00 Президент рф владимир путин приказал полностью захватить территории всей Луганской области до 1 июня, а Донецкой области, — до 1 июля. Об этом пишет "24 канал" со ссылкой на свои источники в спецслужбах.

Президент Беларуси александр лукашенко тем временем наградил военных за участие в войне в Украине, и это важно, поскольку официально Беларусь в ней якобы не участвует.

12:00 Ночью был ракетный удар по Славянску Донецкой области, трое мирных людей погибли, еще шесть пострадали, прокуратура начала расследование.

Продолжаются обстрелы Николаева, — местные власти говорят, что оккупанты сменили тактику на "бей-беги" и теперь просто выгоняют самоходные артиллерийские установки из укрытий и стреляют по городам, не прицеливаясь.

11:00 Газпром заявил об остановке поставок газа Нидерландам из-за отказа платить за голубое топливо в рублях.

Тем временем в оккупированных районах Херсонской и Запорожской области снова большие проблемы со связью, глушат украинские сети.

10:00 Свежие потери россии в Украине:

Потери россии в Украинне на 31.05.2022
Потери россии в Украинне на 31.05.2022

09:00 В боевых действиях в Украине погибло 4070 мирных жителей, — пишет ООН. На самом деле в одном только Мариуполе погибших десятки тысяч.

08:00 Вследствие вооруженной агрессии рф в Украине погибло уже 243 ребенка, еще 446 пострадали, — ювенальные прокуроры.

07:00 Свежая карта боевых действий на сегодня выглядит так. А подробный анализ, что изменилось за сутки, читайте по этой ссылке.

Карта боевых действий Украина 31.05.2022
Карта боевых действий Украина 31.05.2022

5:00 В США уточнили позицию Байдена по ракетам для Украины. Системы, которые бьют на 300 км ВСУ не получат, но возможны поставки ракет, способных поражать цели на расстоянии в 70 км

3:00 Европейский совет принял решение о введении частичного эмбарго на российскую нефть. Кроме того в ЕС решили выделить Украине дополнительно 9 миллиардов евро финансовой помощи

1:00 Глава НБУ Кирилл Шевченко заявил, что согласно прогнозам регулятора инфляция в Украине может к концу года подняться до 20%.

00:00 Ударная авиация Воздушных Сил ВСУ 30 мая нанесла огневые удары по оккупационным войскам в Харьковской, Донецкой, Луганской и Херсонской областях.

Ударные группы штурмовиков и бомбардировщиков под прикрытием истребителей совершили до десяти авианалетов на вражеские позиции. Нанесено огневое поражение по составам боеприпасов, скоплению бронированной техники, живой силе российских войск.

Напомним, информацию о том, как прошло 28 мая читайте в публикации: "Война — день 94: ситуация на Донбассе ухудшается, а оккупанты продолжают давить возле Северодонецка".

Новости за 29 мая доступны в материале: "Война — день 95: ВСУ держат Северодонецк и наступают на юге".

А о том, что происходило 30 мая можно прочитать в трансляции: "Война — день 96: россияне вошли в Северодонецк, а ВСУ пошли в контрнаступление на юге Украины".