Украинские беженцы ответили Дудю на три тезиса российской пропаганды

Читати українською
Автор
5420
Украинцы охотно делились своими переживаниями после увиденных ужасов войны
Украинцы охотно делились своими переживаниями после увиденных ужасов войны

Наши граждане подчеркивают — любое утверждение об ущемлении русскоговорящих в Украине является ложью

Известный российский журналист Юрий Дудь посвятил новый выпуск своей программы на YouTube общению с украинскими беженцами. Многие из его собеседников развенчали некоторые из мифов российской пропаганды, которой телевидение страны-агрессора апеллирует до сих пор, даже на 48-й день войны.

Ролик был опубликован на авторском канале Дудя во вторник, 12 апреля.

Надежный источник новостей о войне — подпишись на наш Telegram

Миф 1. "Армия рф обстреливает только военные цели"

Чушью называет подобное утверждение харьковчанин Юрий. Он видел, во что российская авиация превратила его родной город, и не собирается потакать фейкам, которые распространяет Кремль.

"Ну как можно бомбить только военные объекты, если снесли фактически две трети Харькова? — риторически вопрошает мужчина. — При чем пострадали больше всего спальные районы. Почему? Потому что их легче было обстрелять из тех же "Градов", "Смерчей" и т.д. Били по окраинам — абсолютно спокойные спальные районы — Салтовка, Северная Салтовка, ХТЗ, Горизонт. Обычные спальные районы, живут работяги, там никакие военных объектов нет и не было близко. Они превратились в руины и пожарище".

Миф 2. "Украина обстреливает сама себя, чтобы обвинить в этом россию"

По мнению все того же Юрия, подобные утверждения невозможно воспринимать всерьез. Он даже не представляет, насколько мало критического мышления должно быть у людей, которые верят в такие заявления.

"Как можно обстреливать свой народ? Своих сограждан? Это нонсенс! У нас нет ни бандитов, ни "бендеровцев", у нас нормальные, адекватные люди, у нас нормальные Вооруженные Силы. Да, их меньше, чем российских, но они лучше вышколены. И никаких вот этих россказней — что мы сами себя расстреливаем!" — говорит Юрий.

Он характеризует такие "новости" как "полный нонсенс и бред", при этом добавляя, что понимает, в чем может быть причина их появления.

"Может быть, потому, что в россии такие вещи практиковались? В том же Волгодонске были такие случаи в конце 90-х и начале 2000-х, — напоминает Юрий. — Но я не хочу влезать в российские дебри истории. Я точно отвечаю за нас и нашу Украину. Нас никто из наших военных не бомбил, не бомбит и это вообще на голову не налезает".

Миф 3. "В Украине ущемляют русскоговорящих людей"

Этот вопрос так или иначе затронуло сразу трое человек — все тот же харьковчанин Юрий, еще одна его землячка Кристина и учительница Лилия, которая часто бывала в Буче и других населенных пунктах пригорода Киева.

Юрий утверждает, что всю жизнь говорил на русском, тем более, что Харьков является одним из наиболее русскоязычных городов. При этом ему ничего не мешает разговаривать и понимать украинский, однако он выбирает тот язык, который больше удобен в общении.

Согласна с тем, что никто никогда не запрещал говорить по-русски и Кристина.

"Абсолютно нет никакого ущемления. Никто и никогда. Мне вот тридцать лет, и меня никто и ни разу ни в чем не ущемлял абсолютно. Мы в семье — мама из Черкасской области, говорит на украинском, папа из Харькова, и говорит на русском, — разговариваем как удобно", — говорит девушка.

По словам Лилии, она тоже использует русский язык для общения, потому что папа был россиянином, а мама украинкой. И никаких притеснений никогда не было. Поэтому подобная информация — всего лишь очередная выдумка кремлевской пропаганды.

Тем временем российские журналисты и политики продолжают работать над распространением фейков. К примеру, в Украине уверены — рф попытается "повесить" свои ужасные зверства в Мариуполе на украинских защитников. И это при том, что именно авиация рф уже которую неделю утюжит и сравнивает город с землей.

У Зеленского считают, что сейчас, во время полномасштабной войны, за агрессию отвечают не только российские солдаты, но и пропагандисты, разжигающие ненависть среди обычного населения.