Бежавшая от войны украинка в чужой обуви выиграла международный марафон

Читати українською
Автор
1548
Валентина Верецкая
Валентина Верецкая. Фото Screenshot

Дом спортсменки разрушили оккупанты.

Украинская легкоатлетка Валентина Верецкая выиграла знаменитый международный Иерусалимский марафон.

Об этом сообщает The New York Times.

По информации источника, 31-летняя легкоатлетка победила в забеге, пробежав дистанцию за 2 часа, 45 минут и 54 секунды.

Украинка после полномасштабного вторжения рф была вынуждена с дочерью уехать из Николаева, где ее дом был разрушен, в Польшу, а ее муж остался защищать родину. У женщины началась депрессия, однако она все же отослала заявку для участия в Иерусалимском марафоне, а организаторы допустили ее к соревнованиям. В Польше Валентине нашли подходящую одежду и обувь, а затем она отправилась на состязания. В Израиле женщина добыла неожиданную для себя победу. Верецкая призналась, что думала во время забега о войне, и эти мысли подпитывали ее.

"Я постоянно в стрессе и очень нервничаю из-за всего, что происходит в Украине, но в какой-то степени это и помогло мне. Это был очень трудный забег, здесь трасса очень холмистая. Эта победа за мир, за мир в моей стране, и не только в моей стране — за мир во всем мире", — заявила после победы Верецкая, которая добавила, что впервые улыбалась после начала войны.

Отметим, Верецкая пробежала свой четвертый марафон в карьере. Ранее она выиграла забег в Албании, а также становилась третьей на марафоне в Германии.

Ранее сообщалось, что украинка выиграла чемпионат Европы по стрельбе в Норвегии.