Помощь Украине: республиканцы выдвинули неожиданное и обнадеживающее предложение

Читати українською
Автор
7611
Вопрос оказания помощи Украине затягивается
Вопрос оказания помощи Украине затягивается. Фото Открытые источники

В Сенате призывают оставить вопрос границы, поскольку он тормозит помощь Украине

Представители Республиканской партии США в Сенате хотят отделить помощь Украине, Тайваню и Израилю от пакета по усилению защиты южных границ. Союзникам США нужно оказать помощь, но пограничный пакет сейчас делает невозможным принятие законопроекта о финансировании.

Об этом написал журналист CNN Ману Раджу со ссылкой на заявление лидера республиканцев в Сенате Митча Макконнелла и второго республиканца в Сенате Джона Корнина. Сенаторы заявили, что нужно переходить к другим аспектам пакета.

"Макконнелл, Корнин и другие высокопоставленные лица говорят, что теперь Сенат должен двигаться вперед с другими аспектами пакета экстренной помощи — финансирование Израиля, Украины и Тайваня — и оставить положение о границе позади, учитывая глубокие разногласия в рядах. Шумер не сказал, как он будет действовать после завтрашнего неудачного голосования", – написал Раджу.

Журналист также привел заявление Макконнелла, который сказал, что следовал указаниям собственной фракции, и что решение вопроса о границе уже начали. Но этот процесс не должен мешать оказанию помощи.

В США продолжают бурлить политические страсти вокруг выделения помощи Украине. Несколько месяцев назад средства для Киева объединили в один пакет с принципиальным для американцев вопросом о границе с Мексикой, а также при помощи Израиля. С этого времени украинцы находятся в заложниках очень принципиальных дебатов о видении разрешения миграционного кризиса. На днях появилась искра надежды в виде нового проекта демократов с уступками для республиканцев по поводу границы — по строгости миграционной политики он напоминал и даже дублировал политику Дональда Трампа. Но сомнения Республиканской партии снова могут заблокировать принятие, отложив выделение Киеву 60 миллиардов долларов. И это несмотря на то, что Байден в очередной раз требует от конгрессменов поддержать пакет помощи Украине.

При этом у Байдена выступают против того, чтобы члены Палаты представителей отправляли на голосование законопроект о предоставлении финансовой помощи Израилю в отдельности от помощи Украине. Это называют "циничным маневром".