По примеру США: как экотерапия может помочь в реабилитации военных и гражданских в Украине

Читати українською
Автор
2204
В психологической помощи в Украине нуждаются как военные, так и гражданские, — и здесь может пригодиться экотерапия
В психологической помощи в Украине нуждаются как военные, так и гражданские, — и здесь может пригодиться экотерапия. Фото telegraf.com.ua

Такой вид терапии облегчает боль, снижает стресс и возбуждение, и уменьшает необходимость использования лекарств

Все больше людей заводят дома растения и меняют многоквартирное жилье на частные дома. Мы словно и рады новым гаджетам и урбанизации, а на самом деле искренне от них устаем и на подсознательном уровне ищем спасение от диджитал-джунглей в природе.

Однако уже научно доказано, что растения могут не только радовать глаз, но и оказывать положительное влияние на человека, помочь в реабилитации травмированных войной в Украине, как военных, так и гражданских. Подробнее об этом рассказала "Телеграфу" адептка экотерапии, коллекционер экзотических растений, автор статей Татьяна Коноваленко:

украинская коллекционерка экзотических растений, адептка экотерапии Татьяна Коноваленко
Татьяна Коноваленко

Что такое экотерапия

Концепция инстинктивного стремления к природе называется биофилией. Bios – органическая жизнь, philia – любовь. Термин пришел от биолога Эдварда Уилсона, а его гипотеза предполагает, что люди имеют врожденную склонность искать связи с природой и другими формами жизни.

Экотерапия или природотерапия, зеленая терапия — о целостности Человека и Природы, их неразрывной взаимосвязи. Английский сайт Mind указывает, что экотерапия – это формальный вид терапевтического лечения. И действительно, в Англии, США и Канаде, Азии экотерапией лечат психические заболевания, расстройства сна, тревожность, депрессию, гиперактивность.

лес экотерапия в Украине
Природа оказывает очень положительное влияние на ментальное здоровье. Тут и дальше - фото Татьяны Коваленко

Более того, ответвление экотерапии часто применяют для реабилитации военных и населения. В сочетании с работой психоаналитиков такая терапия исцеляет не только душу и тело, но и помогает наладить социализацию.

Неумолимая статистика

По данным Минздрава, на октябрь 2022 года, с начала полномасштабного вторжения, за психологической помощью обратилось 650 тысяч украинцев. Учтем и тот фактор, что в Украине достаточно сложное восприятие психологической помощи, из-за действий руководителей Советского Союза, которые сделали из обычного посещения психиатра культ "больного на голову" и "постановки на учет в психдиспансер".

По прогнозам того же Минздрава, после войны с помощью обратятся еще около 15 млн украинцев, из которых около 3-4 млн будут нуждаться в медикаментозном лечении. Но по-моему, если государство хочет сохранить здоровый генофонд, среди его задач постоянная работа с населением и военными уже сейчас, а лучше вчера. И это должны быть методы современных стран.

Достаточно отметить, что последствия Второй мировой войны для физического и психологического состояния ветеранов в СССР игнорировали. Согласно статистике США, военные часто ищут утешение в алкоголе, наркотиках, суициде, насилии.

Экотерапия для военных в США

Если США стали одним из наших главных партнеров по вопросу вооружения, то давайте использовать и их средства реабилитации.

Если СССР было совершенно одинаково, что будет с ментальным и психологическим здоровьем нации, в США решили пойти другим путем. После Второй мировой войны структура, занимавшаяся делами ветеранов войны, превратилась в Министерство. Реабилитация психического здоровья ветеранов в США включает: лечение депрессий, тревожных состояний, биполярного нарушения, предупреждение самоубийств, помощь от алко-, табако-, наркозависимости, помощь страдающим шизофренией, ПТСР, последствиями черепно-мозговых травм, военных сексуальных травм.

В США сотни отделений госпиталей работают с растениями, обеспечивая мощную терапию для пациентов с эмоциональными и физическими проблемами. Еще в 1973 году в Америке была создана Ассоциация садоводческой терапии (American Horticultural Therapy Association).

Цветы и экотерапия в Украине
Цветы радуют глаз и лечат "кукуху"

Доказано, что терапия садоводством (horticulture therapy) облегчает боль, улучшает внимание, снижает стресс, снимает возбуждение, уменьшает использование лекарства для больных с болезнью Альцгеймера или когнитивными расстройствами. Шкала мгновенной оценки благосостояния EVIBE, оценка ходьбы и равновесия по тесту Тинетти и другие показатели и тесты имеют положительную динамику изменений при применении садотерапии.

Цветы и экотерапия в Украине.
Уход за растениями успокаивает, — доказано учеными

Что имеем в Украине

Пусть это будет не оптимистично, но в стране, каждый день борющейся за право на существование, нужны не сказки, а эффективные действия. Ища информацию о реабилитации военных в Украине, я нашла направление физической реабилитации — восстановление утраченных функций организма в результате травм и ранений. Но при этом я не нашла информацию о работе с психоэмоциональным состоянием.

Руководители реабилитационных центров на юге Украины жалуются, что у нас вообще нет системной, четкой и понятной реабилитации, как это за рубежом.

Среди тех, кто поднимает вопрос реабилитации природотерапией, есть "Фельдман экопарк" с локальным расположением в Харькове и планами развития, волонтерские инициативы. То есть ни одна из инициатив не является государственной.

Для того чтобы понять формулировку вопроса реабилитации в Украине, достаточно обратиться к цитате с сентября 2023 года представительнице ВАФК (Всеукраинской Ассоциации Физической Медицины, Реабилитации и Курортологии) о необходимости создания государственной стратегии привлечения санитарно-курортных заведений в вопросе восстановления и длительной реабилитации их семьями: "Мы начинаем готовить общегосударственную стратегию и формировать соответствующую рабочую группу. В ней будет представительство разных учреждений, разных форм собственности, разной организационно-правовой формы. Мы также будем приглашать представителей правительства и народных депутатов Украины и разных комитетов, чтобы наша работа была эффективной".

То есть фактически мы имеем войну с 2014 года и при этом в 2023 году в состоянии уже полномасштабной войны до сих пор говорим о том, что нужно сделать. В настоящее время реабилитация должна уже функционировать, как часы, и не только для военных и их семей, а для всего населения Украины, каждый день живущего в стране, где идет война.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.