В Беларуси нашли зараженных радиацией российских военных, — Генштаб ВСУ

Читати українською
Автор
6766
Россияне получили серьезную дозу облучения на ЧАЭС
Россияне получили серьезную дозу облучения на ЧАЭС. Фото Коллаж "Телеграфа"

Их лечат как "раненых".

Российских оккупантов, днем ранее покинувших Чернобыльскую зону, лечат в Гомельском научно-практическом центре радиационной медицины и экологии человека. Единственный нюанс в том, что разместили их там как "раненых".

Об этом в пятницу, 1 апреля, сообщил Генеральный штаб ВСУ в Facebook.

Отмечается, что оккупанты получили значительные дозы радиационного облучения во время пребывания на Чернобыльской АЭС и в зоне отчуждения.

"По имеющейся информации, на территории Республики Беларусь, в Гомельском республиканском научно-практическом центре радиационной медицины и экологии человека, размещены якобы раненые военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации", — сообщили в Генштабе.

Ранее "Телеграф" сообщал, что российские войска захватили Чернобыльскую атомную электростанцию 24 февраля. А 9 марта в результате вражеских обстрелов ЧАЭС осталась без электроснабжения — свет подали через 2 дня благодаря усилиям украинских энергетиков. За время своего пребывания там россияне прибегали не только к обстрелам атомного объекта, но и поджигали сухость в зоне отчуждения вокруг ЧАЭС, из-за чего повысился уровень радиационного загрязнения. Напоследок оккупанты додумались проехаться "рыжим лесом" без средств защиты от радиации и подняли тем самым столб радиационной пыли, а также копали в том же лесу окопы.