Нож в спину Украины? Как россия производит ракеты "Кинжал" и "Искандер" благодаря Западу

Читати українською
Автор
9545
россия продолжает производить ракеты "Кинжал"
россия продолжает производить ракеты "Кинжал". Фото Минобороны РФ

Озвучены названия компаний, которые замешаны в поставках россии комплектующих

В россии "Конструкторское бюро машиностроения" (КБМ), занимающееся производством ракет "Кинжал" и "Искандер", которые летят потом по Украине, получают комплектующие из Европы и других стран. Таким образом пустя более чем полтора года войны стране-агрессору удается обходить всевозможные санкции.

Об этом пишет The Insider, отмечая, что речь идет о том, что корпорация получает американские чипы для ракет из Китая. Известно, что их закупкой занимается столичная компания ООО "ЭТС Электроникс" у китайской фирмы ETC Electronics Limited.

Остальную часть комплектующих для ракет россия получает из Европы. Журналисты выяснили, что камеры тепла и холода импортируются из Польши через московскую компанию ООО "Остек-Тест". В то же время в Германии закупают станки для КБМ через компанию ООО "KEB-Рус". Также фирмы-посредники закупают продукцию для КБМ у производителей из Литвы, Латвии, Бельгии и Великобритании.

К слову, руководителем КБМ является Сергей Питиков. Его дочь Майя Питикова сейчас проживает в Швеции и всячески осуждает начатую россией войну против Украины. При этом в разговоре с жруналистами она отказалась говорить что-либо о своем отце, заявив следующее: "Я не готова участвовать в разговоре, который изначально направлен против моего отца".

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что большинство критических компонентов для создания ракет россияне закупают на Западе, несмотря на множество введенных против страны-агрессора санкций.