Снова война? Венесуэла начала стягивать военную технику к границе с Гайаной (спутниковые снимки)

Читати українською
Автор
Военные Венесуэлы
Военные Венесуэлы. Фото Getty Images

В Гайане разочарованы, но не удивлены

Не прошло и двух месяцев, как Венесуэла и Гайана снова могут оказаться на пороге войны. Ведь Венесуэла стягивает к границе с Гайаной-Эссекибо военную технику.

Речь идет о легких танках, оснащенных ракетами патрульных катеров и бронетранспортеров, что подтверждается спутниковыми снимками. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Газета отмечает, что на конец прошлого года в вооруженных силах Венесуэлы насчитывалось около 150 тыс. военнослужащих. В свою очередь, численность войск Гайаны составляет около 3 тыс. военнослужащих.

Граница между Гайаной и Венесуэлой

"Мы не удивлены недобросовестностью Венесуэлы, — приводит The Wall Street Journal предоставленное ей заявление МИД Гайаны. — Мы разочарованы, но не удивлены".

Спутниковые снимки
Спутниковые снимки
Спутниковые снимки
Спутниковые снимки

Заметим, что спор между Венесуэлой и Гайаной о принадлежности территории к западу от реки Эссекибо, получившей название Гайана-Эссекибо, длится более 100 лет. Территориальный конфликт обострился в связи с открытием в 2015 году месторождений, содержащих минимум 10 млрд баррелей нефти, и предоставлением Гайаной концессии компании ExxonMobil на нефтедобычу на морском шельфе, границы которого не делимитированы.

Ранее "Телеграф" писал, что диктатор Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что визит британского военного корабля HMS Trent в Гайану якобы "нарушает дух" соглашения, которое заключили между собой два государства на переговорах в Сент-Винсенте. Он заявил, что Венесуэла готова "активизироваться".