Кремль будет в ярости: Болгария готовит громкое решение против РФ

Читати українською
Автор
2240
Российский диктатор Владимир Путин Новость обновлена 08 февраля 2024, 12:19
Российский диктатор Владимир Путин. Фото texty.org.ua

Изменения позволят преследовать военно-политическое руководство России

Болгария будет преследовать руководство России за военные преступления против Украины. Для этого уже готовят соответствующие поправки в Уголовный кодекс страны.

Об этом заявил министр юстиции Атанас Славов в интервью Euroactiv. По его словам, действия страны будут актом поддержки международных усилий по расследованию российской агрессии в Украине.

Нововведения особенно важны, учитывая то, что в Болгарии находится почти 100 тысяч украинских беженцев, которые могут дать показания о преступлениях, совершенных войсками Российской Федерации.

"Наша цель состоит в том, чтобы Болгария могла начать уголовное преследование, осуществляя универсальную юрисдикцию, за совершенные военные преступления и преступления против мира и человечности в Украине. Это будет актом поддержки международных усилий по расследованию российской агрессии в Украине", — отметил он.

По данным Euroactiv, Болгария находится в списке меньшинстве стран Европейского Союза, которые пока не начали уголовных производств за военные преступления российских войск в Украине или за уклонение от санкций ЕС против России.

В то же время, во многих других странах Европы уже начаты расследования, в некоторых допрашивать сотни тысяч людей. Наиболее активны в этом процессе страны Балтии (Литва, Латвия, Эстония).

Атанас Славов добавил, что после того, как данные будут собраны из всех стран Европы, эти доказательства помогут в создании будущего трибунала по расследованию военных преступлений РФ в Украине.

"Я был бы очень рад, если бы такой шаг помог будущему международному расследованию международным трибуналом, а Болгария принимала бы активное участие в усилиях международного сообщества", — добавил политик.

Также Славов заявил, что включение преступления "агрессии" в Уголовный кодекс Болгарии позволит преследовать военно-политическое руководство России, которое причастно к приказам о военных действиях на территории Украины.

Ранее "Телеграф" сообщал, что Болгария начала передачу Украине 100 советских бронетранспортеров БТР-60.