Может стать первой в G7: парламент Британии призывают принять громкое решение по России

Читати українською
Автор
1001
Митинг против российских ракетных ударов по гражданским целям в Украине
Митинг против российских ракетных ударов по гражданским целям в Украине

Депутаты и пэры Великобритании призывают признать Россию спонсором терроризма

Британские парламентарии и пэры призвали министра иностранных дел Дэвида Кэмерона пересмотреть дело о признании России государством-спонсором терроризма и принять историческое решение. Открытое письмо подписали 13 членов парламента и пятеро пэров.

Об этом на своем сайте сообщили правозащитники из Peter Tatchell Foundation. Письмо в поддержку кампании по признанию РФ государством-спонсором терроризма написала общественная инициатива "Друзья Украины в Соединенном Королевстве" (UK Friends of Ukraine).

"Друзья Украины" напомнили в письме, что приближается вторая годовщина полномасштабной войны, в то время как агрессивная политика России в отношении Украины длится уже девять лет. Авторы письма подчеркнули, что шокированы действиями российских оккупантов.

"Бомбардировка Киева и других городов Украины во время Рождества и Нового года в очередной раз подчеркнула неизбирательный характер неспровоцированной российской агрессии. Народ Украины остается непокоренным перед лицом агрессии России, но после двух лет полномасштабной войны жизнь мирных жителей все больше разрушается из-за варварства Путина", — говорится в открытом письме.

Кэмерона призвали признать Россию государством-спонсором терроризма
Открытое письмо министру иностранных дел Дэвиду Кэмерону

Парламентарии и пэры отметили, что Великобритания может стать первой крупной западной страной, которая решится признать Россию государством-спонсором терроризма и напомнили, что в ноябре 2022 года Европарламент принял резолюцию о признании России государством-спонсором терроризма, а затем британское правительство признало подконтрольную российским властям "Группу Вагнера" террористической организацией.

"Группа Вагнера" — государственная организация наемников, контролируемая правительством России, совершала варварские действия как в Украине, так и в, по меньшей мере, шести странах Африки. С момента гибели Евгения Пригожина, когда бойцы "Вагнера" были вовлечены в командный состав российской армии, группа действует как террористическое подразделение российского государства ", — отмечается в письме.

Депутат от Лейбористской партии и один из авторов письма Алекс Собель в комментарии Peter Tatchell Foundation отметил, что Россия несет угрозу стабильности по всему миру.

Депутаты и пэры призывают правительство признать Россию спонсором терроризма
Британские парламентарии призвали Кэмерона признать Россию государством-спонсором терроризма

"Россия действует не только в Украине, но и дестабилизирует нации и разжигает конфликты на каждом континенте", — отметил депутат.

Одновременно с этим, британская организация "Друзья Украины" также запустила массовую кампанию по подписанию петиции, которая имеет целью продемонстрировать общественную поддержку того, чтобы Великобритания стала первой страной G7, признавшей Россию государством-спонсором терроризма. Просмотреть петицию можно по ссылке.

Как писал "Телеграф" 23 ноября 2022 года Европарламент принял резолюцию о признании РФ государством-спонсором терроризма. Также мы писали о том, что будет означать для России подобная "метка".