Не только усилить оборону: союзники рекомендуют Украине изменить подход к войне

Читати українською
Автор
Президент Чехии Петр Павел
Президент Чехии Петр Павел. Фото 100biografiy

Украине нужны артиллерия, крылатые ракеты и истребители

Вооруженным силам Украины необходимо усилить оборону и ограничить наступательные действия. Таковы рекомендации западных союзников.

Об этом заявил президент Чехии Петр Павел в интервью польскому вещателю TVN24. Чешский лидер отметил, что такие действия необходимо ввести, поскольку в отличие от России, у Украины сейчас ограниченные возможности на поле боя.

По мнению Павла, для усиления обороны стране нужно оружие. Украине необходимо не только чисто оборонительное вооружение, но и такое, которое нарушит маршруты снабжения российской армии. В частности, артиллерия, крылатые ракеты большей дальности, а также самолеты F-16.

"Только баланс сил может дать обеим сторонам понять, что дальнейших успехов они не достигнут и что пришло время для переговоров", – добавил чешский лидер.

Напомним, ранее Чехия раскрыла перечень направленного в Украину оружия. В засекреченном списке военной помощи от Министерства обороны Чешской республики были БМП, танки, самоходные гаубицы советского производства, а также современное оружие, в том числе и авиатехника. В денежном эквиваленте помощь насчитывала более 240 миллионов евро.

Ранее "Телеграф" сообщал, что на Украина усиливает ПВО и на вооружение страны поступил второй зенитный комплекс Skynex из Германии.