Как закончить войну Израиля и ХАМАС? Британия предложила план из пяти пунктов

Читати українською
Автор
Открытые источники

Любые шаги в направлении создания палестинского государства исключены

Великобритания предложила план, который поможет завершить войну между Израилем и ХАМАСом. Он состоит из пяти пунктов.

Этим планом Соединенное королевство уже поделилось с арабскими, американскими и европейскими правительствами. Об этом пишет Financial Times.

Отмечается, что прекращение боевых действий приведет к освобождению заложников в Газе, а затем к переговорам. Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон в ходе своего турне в регионе обсудил с израильскими и палестинскими лидерами данную инициативу.

"Что мы пытаемся сделать, так это закрепить идею о том, что получив эту паузу, вы должны упорно работать над тем, чтобы превратить её в длительное прекращение огня, и действительно сосредоточиться на реалистичных и достижимых вещах, которые смогут сделать прекращение огня постоянным и устойчивым", — сказал британский чиновник.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху в свою очередь исключил любые шаги в направлении создания палестинского государства или сотрудничества с Палестинской администрацией. Кроме того, он отверг любое постоянное прекращение огня как часть соглашения об освобождении заложников.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что 24 января стало известно о новых переговорах ХАМАС и Израиля о прекращении огня. Боевики стремятся к "пакетному соглашению", а израильская армия хочет поэтапно вести переговоры.