ХАМАС освободил часть заложников: среди них не только израильтяне (обновлено)

Читати українською
Автор
1431
Люди в Секторе Газа
Люди в Секторе Газа. Фото Getty Images

Для проведения обмена между Израилем и ХАМАС объявлено перемирие

Террористы ХАМАС передали "Красному Кресту" первую группу заложников. Передача состоялась в Хан-Юнисе на юге Сектора Газа.

Речь идет о 13 израильтянах, 10 тайцах и 1 филиппинце, пишет NEWSru.co.il. Сообщается, что из плена были освобождены четверо детей, три матери этих детей и шесть пожилых женщин. Имена освобожденных израильтян, равно как и имена тайцев и филиппинца, будут опубликованы позже.

Освобожденные заложники были доставлены на КПП "Рафах" на границе Египта и Сектора Газы. После этого на автомобилях их перевезут на израильскую авиабазу "Хацерим" под Беер-Шевой. Там они пройдут предварительный медосмотр. Находясь на базе, они смогут совершить свои первые телефонные звонки, связавшись с родственниками.

Автомобиль "Красного Креста"

Заложники уже прошли первую проверку у окулиста. Это было нужно, так как они длительное время находились в темноте.

После первых бесед и медицинского осмотра освобожденные заложники на микроавтобусах или вертолетах, в зависимости от их состояния и срочности эвакуации, будут переправлены в пять больниц, где для них приготовлены специальные отделения. Также там их будут ждать родственники. В пятницу утром представители ЦАХАЛа связались с родственниками всех похищенных, чтобы сообщить их, их близких уволят в первый этап обмена или нет.

Освобожденные израильские заложники

Отмечается, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и министр обороны Йоав Галант находятся в оперативном управлении генштаба ЦАХАЛа в комплексе "Кирия" в Тель-Авиве и наблюдают за проведением операции по доставке в Израиль израильтян, освобожденных из плена ХАМАСа, в Израиль.

В соответствии с соглашением о прекращении огня, в пятницу, 24 ноября, Израиль должен получить первых 13 заложников, которые были похищены террористами ХАМАС в "черную субботу" 7 октября. Израильские службы безопасности тщательно готовятся к максимально бережному и эффективному приему похищенных. На первом этапе должны быть освобождены дети и их матери.

Запланировано, что за четыре дня прекращения огня будут освобождены 50 заложников. Речь идет о 30 детях и подростках, 8 матерях и 12 пожилых женщинах. Первый этап освобождения – 13 человек, все они жители одного кибуца. Список заложников не будет публиковаться до тех пор, пока похищенные не окажутся в Израиле.

Напомним, в пятницу, 24 ноября, с 7:00 по местному времени между Израилем и ХАМАС начало действовать перемирие. Однако через 15 минут после его начала ХАМАС нарушил режим прекращения огня.