Историческое событие: Азербайджан объявил о контроле над важным городом в Нагорном Карабахе

Читати українською
Автор
4402
Обострение между двумя странами продолжается Новость обновлена 27 августа 2022, 07:41
Обострение между двумя странами продолжается

Населенный пункт с 1992 года находился на подконтрольной Армении территории

Войска Азербайджана вошли в город Лачин, который три десятилетия находился под контролем Армении из-за войны в так называемом Нагорном Карабахе.

Соответствующую информацию в пятницу, 25 августа, азербайджанский президент Ильхам Алиев написал на странице своего Twitter, отметив, что кроме города военным удалось вернуть еще и два поселка.

"Сегодня, 26 августа, мы, азербайджанцы, вернулись в город Лачин. Азербайджанская армия разместилась в Лачине. Села Забух и Сус были взяты под контроль. Поздравляю всех людей Лачина и Азербайджана с этим событием", — написал он.

Стоит напомнить, что ранее появилась информация о том, что россия передала Азербайджану контроль над населенными пунктами Лачин, Забух и Сусс, фактически передав Баку контроль над Лачинским коридором. Именно этот коридор является единственным наземным маршрутом, соединяющим непризнанную республику с Арменией.

На Лачинский коридор указывает синяя стрелка. Темно-зеленым на карте обозначены территории, возвращенные под контроль Азербайджана по результатам соглашения о прекращении огня. Оранжевым – территория, остающаяся под контролем НКР (зона ответственности российского миротворческого контингента). Голубое – территории, перешедшие под контроль Азербайджана во время боевых действий.

В рамках соглашения, заключенного между Арменией и Азербайджаном по окончании войны на территории Нагорного Карабаха в 2020 году, обе стороны в течение трех лет должны были построить дорогу в обход Лачинского коридора.

В результате Азербайджан успел сдать свой маршрут эксплуатацию раньше и потребовал от Армении осуществить то же самое. В то же время Россию призвали повлиять на Ереван, чтобы тот вывел свои "миротворческие силы". Как следствие, в начале августа азербайджанские войска закрепили свои позиции, начав в Нагорном Карабахе военную операцию.

Ранее "Телеграф" также сообщал, что Азербайджан выдвинул Армении ряд требований, среди которых был полный вывод и разоружение армянских подразделений в Нагорном Карабахе.

Также напомним, одним из положений соглашения между Азербайджаном и Арменией был полный вывод армянских подразделений из Карабаха.