Оккупанты нанесли ракетный удар по полигону возле Львова: подробности

Читати українською
Автор
7295
Яворовский полигон
Яворовский полигон. Фото censor.net

Это первый удар по региону

Ранним утром 13 марта во Львове завыли сирены и люди слышали взрывы около 6 утра. Оккупанты нанесли удар по Международному центру миротворчества и безопасности. Предварительно — выпустили 8 ракет.

Об этом сообщил городской голова Андрей Садовой.

Количество жертв и пострадавших неизвестно.

Удар по Львовской области — элемент психологического давления россии, считает основатель международного волонтерского сообщества InformNapalm Роман Бурко. Относится оно не только к Украине, но и к странам НАТО, инструкторы которых находятся в стране подальше от линии боевых действий: "Очевидно, россия подает дерзкий сигнал, что готова идти дальше, готова брать НАТО на слабо, и следующим ее шагом, если Кремль не получит консолидированный жесткий отпор европейского сообщества, могут стать химические атаки и удары по странам НАТО", — написал он.

Международный центр миротворчества и безопасности известен как Яворовский военный полигон. Он находится в 30 км к западу от Львова. Он занимает четверть Яворовского района — свыше 36 тыс га и находится в подчинении Национальной академии сухопутных войск имени Петра Сагайдачного.

Как стало известно позднее, удар также нанесли и по Ивано-Франковску — городской голова Руслан Марцинкив сообщил, что он пришелся по аэропорту.

Ранее "Телеграф" писал, что россия стягивает резервы со стороны Тихого океана.