Участились случаи некачественной продукции питания для наших военных. Что показала очередная проверка

Читати українською
Автор
Член Общественного антикоррупционного совета при Минобороны Геннадий Кривошея
Член Общественного антикоррупционного совета при Минобороны Геннадий Кривошея

Качество питания для ВСУ сейчас проверяют. Что обнаружили – рассказал Геннадий Кривошея

С началом полномасштабного вторжения участились случаи некачественной продукции для наших военных.

Очередная проверка показала, что эта продукция не попадет в столы наших воинов!

Пишите, рассказывайте и распрастраняйте эту информацию.

Согласно договору на закупку продуктов питания, поставщики в июле-августе 2022 года массово сдавали свою консервированную продукцию на проверку в лаборатории Минобороны.

Управление по контролю за качеством и безопасностью Министерство обороны Украины, которое имеет в своем подчинении ряд лабораторий, тщательно проверяет эту продукцию и если она не отвечала требованиям и стандартам качества, продукция не допускается к поставке в ВСУ.

Несколько недель назад моя коллега по антикорраду Татьяна Николаенко писала о некачественной консервированной продукции, на которую нам пожаловались военные, произведенная ООО "Фабрика Здорово", производство в Чернигове, поставщик ООО "Гарна Страва".

Так вот, оказывается данный поставщик сдавал на проверку несколько партий (разные даты производства) этой тушенки.

Для меня выглядит довольно странным, что в мае эта тушенка была качественной, а следующая партия этой тушенки через 2 месяца в июле — не прошла испытания (выделились неспорообразующие организмы).

Вы скажете, ничего ужасного. Некачественный же товар обнаружили и заблокировали его поставку.

Однако известны единичные факты, когда недобросовестные поставщики или производители прерывают даты производства. Поставщики, достоверно зная, что технические характеристики этих продуктов не отвечают требованиям ГОСТ и другим требованиям в сфере обращения пищевых продуктов, передавали их военным частям. Но это было раньше.

Поэтому контроль качества продукции должен быть на должном уровне не только в лаборатории, но и непосредственно в воинской части!

Кстати, этому производителю и еще таким компаниям как ООО "Ахтырка мясопродукт", ООО "Винницкий завод упаковочных изделий Винтер" и другим, нужно существенно поработать над качеством в процессе производства своей консервированной продукции. Потому что у этих производителей есть и другая продукция, которая прошла все испытания, имеет положительные выводы и уже поставляется в ВСУ.

В таблице ниже, вы можете увидеть, кто сколько сдал на проверку продукции и какие результаты этой лабораторной проверки за июль месяц 2023 года. Согласно лабораторным исследованиям поставленные консервы не отвечают требованиям ДСТУ, являются либо опасными для потребления и могут оказать вредное влияние на здоровье человека, либо не содержат соответствующего количества мяса и т.п. Прилагаю перечень продукции с указанием дат производства, не допущенных к поставке в ВСУ.

Обращаю внимание, что эта информация носит исключительно информационный характер и не направлена против деятельности каких-либо указанных в этом посте компаний, в том числе поставщиков.

Для меня очень важно, чтобы эта продукция с этими датами производства не только не попала на столы наших военных, но и не попала в торговую сеть, ведь производитель или поставщик могут искать другие пути сбыта некачественной продукции.

В очередной раз хочу обратиться к поставщикам.

Я знаю, что наши проверки дают свои результаты, и вы пытаетесь максимально выполнять требования договора. Давайте продолжать в том же направлении.

Помните, качественная продукция – это гарантия безопасности и защиты нашего государства.

PS Вчера антикоррада приняла решение о проведении экспертного обсуждения о наработке новых, более прозрачных правил в сфере закупки продуктов питания. Планируем привлекать максимальное количество участников.

Следите за нашей страницей в сети ФБ Общественный антикоррупционный совет при МОУ

Работаем дальше.

Источник: фейсбук-страница Геннадия Кривошеи