Орки разделились на две группировки, для начала надо уничтожить хотя бы одну

Читати українською
Автор
20237
Оккупанты все еще несут серьезные потери
Оккупанты все еще несут серьезные потери

Военный эксперт Константин Машовец рассказал, какую тактику следует выработать Украине в дальнейшем

Ну что, подведём некоторые итоги по обстановке на 0:00 5.03.2022 года.

Как собственно, я и предсказывал…

Орки после понесённых потерь на целом ряде участков поняли, что наступать везде и сразу — абсолютно идиотское занятие, чреватое самым натуральным перенапряжением сил и вполне реальной перспективой, вследствие этого, в конце концов — надорваться…

Поэтому, после, как им кажется, трезвой оценки складывающейся ситуации, они решили перейти от своей первоначальной затеи "удушающего сжатия", предполагавшей окружения и блокирования одного из двух или сразу двух "главных" городов Украины (Киева и Харькова), к "расчленению" страны… приблизительно по Днепру.

Соответственно, поменялись и оперативные задачи ударных группировок противника, задействованных на основных операционных направлениях…

Если ещё до позавчерашнего утра группировка орков, оперировавшая западнее и северо-западнее столицы, фактически вышедшая к её западным и северо-западным окраинам и потому представлявшая собой наибольшую опасность, стремилась любой ценой прорваться ЗА Житомирскую трассу кратчайшим путём на Васильков, Боярку и Крюкивщину, т.е. фактически перерезать трассу Киев — Одесса и заблокировать Киев… то в последствии она остановилась и начала перегруппировку.

Именно этим объясняется остановка орков в районе Овруча и возня вокруг Макарова. Расширение фронта наступления в западную сторону явно выпало из первоочередных задач этой группировки. Да и силёнок уже не хватало наступать в расходящихся направлениях… после нескольких чувствительных оплеух от ВСУ.

Тоже самое и на юге…

После позавчерашнего вечернего побоища под Баштанкой и попыткой продвинутся в сторону Вознесенска с целью обхода и блокирования Николаева… орки явно решили развернуться на север… в сторону Кривого Рога, якобы. Да, они предпочли бы двинуться не туда, а в сторону Одессы, т. е. именно на Вознесенск, но сделать это, не взяв Николаев — натурально идиотское решение… чреватое весьма чувствительными потерями. Потому пока Одессу отложили…

Но сегодняшний "задвиг" Путина о продолжении наступления, начиная с 18.00… на мой взгляд будет означать несколько вполне очевидных вещей…

1. И западная и южная группировки орков останутся " в приоритете". Именно их командование орков пополняет и усиливает в первую очередь. Именно в их интересах пытается работать основная часть авиации противника, включая не только армейскую, но и значительную часть авиации ВКС… Почему именно они? Да потому что именно их активные действия хоть в какой-то мере могут приблизить военно-политическое руководство РФ к достижению результатов, которые можно выдать за достижение целей войны…

2. Какими бы дурацкими или малозначимыми не казались действия этих группировок, они весьма чувствительно влияют на всю ситуацию во всей Украине. Я скажу даже больше… во многом, само наличие этих группировок определяет не только собственно военный фактор всей войны, но и целый ряд других… начиная с транспортного и экономического, заканчивая психологическим и моральным…

3. Судите сами… в военном отношении существование обеих этих группировок (при условии прорыва южной в район Вознесенска) практически ПОСТОЯННО будет давить на оперативную возможность их последующего ОДНОВРЕМЕННОГО прорыва в район Белая Церковь — Умань… Т.е. фактического разрезания страны на две части… с последующими катастрофическими последствиями для её восточной части, включая Киев и Харьков. В самом деле… зачем окружать, блокировать и вести тяжелейшие и кровопролитные бои за две самые большие городские агломерации страны, так сказать "в ближней зоне", когда их возможно одним махом отрезать западнее…причём, ЗА Днепром… в месте, где нет сплошных квадратных километров урбанистической застройки, где вполне можно использовать своё численное преимущество?

4. Для орков далеко не секрет, что весьма значительная часть украинцев эвакуировалась в Западную и Центральную части страны из Восточной… по двум основным направлениям. Киев — Житомир — Ровно — Львов и Белая Церковь — Умань — Винница — Хмельницкий… Для любого человека, который был вынужден сорваться в эвакуацию, весьма тяжело психологически её переносить… Ему постоянно хочется вернуться домой, поддерживает его в более-менее нормальном состоянии лишь надежда, что факторы принудившие его к этому "будут ликвидированы"… Такие люди переживают за судьбу родных и близких, брошенное имущество и т.д. Человека, находящегося в эвакуации, постоянно одолевают мысли, касаемо дальнейшей судьбы его и ближайших родных и близких… И понятно, что в таком состоянии его воля к борьбе и противостоянию агрессору определённым образом понижена… Орки всё это прекрасно знают и потому пытаются блокировать основные пути возвращения "эвакуантов" в места их "постоянного обитания"… Ну или по крайней мере, угрожать им… И южная, и западная группировки войск противника для этой цели подходят как нельзя лучше…даже если ничего не предпринимают, а просто блокируют основные автомобильные пути страны…ведущие или к столице или к крупным городам на Востоке и в Центре страны… Например, западная группа войск противника, прорвись она к одесской трассе — заблокирует основные пути перемещения с Запада и Юга потенциальным "возвращенцам" в столицу, а южная вполне может перерезать таковые пути для Днепра и Запорожья…

5. Само существование потенциальной опасности разрезания страны на две части весьма негативным образом влияет на способности ВПР страны вести организованную и эффективную координацию её обороной. Я уже не говорю про транспорт, связь, социальную инфраструктуру и прочие жизненно важные сферы для функционирования страны как целостной системы…

Ну и этот список мрачных, но очевидных вещей, исходящих из нынешней военной ситуации, можно продолжать…

Понятно, что существует не меньший список вещей и оптимистического характера, которые делают гипотетический прорыв западной и южной группировок войск противника друг дружке навстречу маловероятным… Начиная с абсолютно доисторических способностей командования современной российской армии снабжать и всемерно обеспечивать свои "углубившиеся" войска и заканчивая партизанско-ссошным движем в тылах оккупантов, который ОБЯЗАТЕЛЬНО разгорится, вздумай они и дальше "окружать, охватывать и прорываться" на значительные дистанции в глубь Украины…

Однако, по выше указанным мною причинам, УЖЕ создавшаяся ситуация с этими двумя группировками войск противника, даже если они ограничатся лишь некими активными действиями тактического масштаба и никуда особо прорываться не будут (что маловероятно), всё равно крайне негативно влияет на возможности Украины оказывать врагу общее эффективное сопротивление…

Посему разгром одной из них становится весьма и весьма актуальным вопросом. На мой взгляд, западная (киевская) группа войск противника в этом отношении представляет собой наиболее подходящий "объект".

И почему-то мне кажется, не смотря на то что, эта группировка местами перешла к обороне и даже начала окапываться, её судьба предрешена…