Вылечат после демобилизации: психолог назвала две основные сексуальные проблемы военных

Читати українською
Автор
2073
Ян Доброносов, "Телеграф" Новость обновлена 30 ноября 2023, 17:09

Война влияет и на нашу нервную систему

Война изменяет сексуальное поведение людей. Стресс, переживаемый на войне, может приводить к проблемам в постели.

О том, что и как влияет на интимное здоровье военных "Телеграф" узнавал у психолога и сексолога Святославы Федорец. Она привела в пример мнение врача, который занимается восстановлением военных, и к нему часто приходят военные с воспалением. Но в гражданскую жизнь они возвращаются на 2-3 дня и завтра снова уезжают на фронт. Так что врач говорит, что нет смысла начинать, если нет возможности соблюдать регулярность лечения.

"Вот если бы оно глупо сейчас не звучало, но лечение и восстановление предлагают после полной демобилизации", — говорит врач.

Федорец объясняет, что боевые действия и война влияют и на нашу нервную систему. Когда мужчина находится на войне, у него активизируется симпатичная нервная система, отвечающая за реакции "бей", "беги" или "замри". А чтобы мы занялись сексом, у нас должна активизироваться парасимпатическая нервная система, отвечающая за расслабление и восстановление.

"И я всегда привожу военным метафору: "Было ли у вас в жизни, чтобы вы опаздывали и бежали на поезд? Хотели ли вы тогда секса?" Мне говорят: "Да какой секс, о чем вы говорите?"

Так как в такой ситуации была активирована симпатичная нервная система, у вас была задача сделать то, что важно успеть на поезд. Так же и на войне. Пока у военного активирована симпатическая нервная система, у него может не быть эрекции, они могут быть нестабильны, неустойчивы, он может очень быстро кончать. И когда мы объясняем это военному, снимаем с него тревогу и волнение по поводу того, что сексуальные функции изменились", — говорит сексолог.

Больше о важных особенностях и изменениях в сексуальном поведении во время войны. Что нормально, а что нет, а также как преодолевать все эти проблемы, вы можете прочитать в полной версии интервью Святославы Федорец "Телеграфу" под названием "Жесткий секс с мужем-военным и "роман" с оккупантом: что нужно знать об интимных отношениях во время войны".

Ранее мы писали о том, что сексолог объяснила женам, как поддержать бойца, пришедшего домой на несколько дней.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.