Глава "Европейской солидарности" в Киевсовете рассмеялся, говоря о бюджете войны для столицы

Читати українською
Автор
Владимир Прокопов
Владимир Прокопов. Фото Wikipedia

Владимир Прокопов считает, что "города должны жить своей жизнью"

Глава "Европейской солидарности" в Киевсовете рассмеялся, говоря о бюджете войны для столицы. Владимир Прокопов считает, что "города должны жить своей жизнью". Киеву не нужен бюджет, ориентированный на войну.

Это заявление депутат сделал во время выступления на заседании Киевгорсовета, где принимался бюджет столицы на 2024 год. Владимир Прокопов ответил своей коллеге Ксении Семеновой, фракция которой не поддерживала главный финансовый документ, поскольку он не ориентирован на войну.

"Бюджет войны должен в государстве быть… Вы хотите здесь (в Киеве – ред.) бюджета войны? Государственный бюджет сделайте бюджетом войны, а города должны жить своей жизнью", — сказал Прокопов.

Украинцы мгновенно отреагировали на такую позицию Владимира Прокопива. Людей возмутило, что нардеп развеселился, говоря о войне. В сети появилось множество комментариев на этот счет. Некоторые люди высказались против: "Им там весело. Им там смешно! Ну да."; "Господин @poroshenko Европейская Солидарность уже победила в войне?"; "Это так называемая оппозиция, которую подавляют? Если да, то надо сильнее душить, прям к посинению; "Им не важно, будет ли Украина, миллионы за границей обеспечат счастливую жизнь".

Но есть и поддержавшие депутата: "А может вы объясните, из каких средств Киеву восстанавливать разрушенное жилье, школы, больницы, отстраивать метро? Кстати, почему деньги потрачены на синюю галочку, а не на ВСУ?"; "Правильно он все говорит."

Впоследствии сам Владимир Прокопов прокомментировал ситуацию. "Вырванная из контекста фраза всегда приводит к взрывоопасному эффекту. Это как раз тот случай", — написал он в своем Facebook.

Депутат добавил, что принятый бюджет столицы – это единственный механизм обеспечения потребностей города и киевлян самым необходимым. Поэтому любые инсинуации вокруг принятия бюджета Киева являются исключительными манипуляциями. "Надеюсь, это понимают все киевляне и те, кто сегодня защищает нашу землю", — резюмировал он.

Следует отметить, что 14 декабря Киевсовет принял бюджет столицы на следующий год. Расходы главного финансового документа планируются на уровне 85 млрд грн, а доходы – только 72,6 млрд грн. Среди резонансных расходных статей в проекте бюджета можно отметить следующие: выделение более 320 млн грн на строительство метро на Виноградарь, 25 млн грн — на реконструкцию парка "Наталка", 360 млн грн — на строительство Подольского моста. На строительство дорог и развитие транспортной инфраструктуры — 23,8 млрд грн.

Ранее "Телеграф" писал, что во время сессии Киевсовета мэр Киева резко высказался о людях, митингующих под стенами КГГА и требовавших выделить больше средств из столичного бюджета на помощь военным. Он посоветовал им "одеть военную форму" и идти "защищать страну".