У пригожина был свой "Притула": ЧВК "Вагнера" купила китайские спутники, названы их цели

Читати українською
Автор
Коллаж "Телеграфа"

Террористы следили не только за Украиной

Российская компания пошла по стопам украинского волонтера Сергея Притулы, который купил украинской армии целый спутник, и решила прикупить уже своим боевикам подобный косчмический аппарат. С помощью него они следили за Украиной, Африкой и даже россией.

Об этом пишет газета South China Morning Post. Журналисты утверждают, что компания "Ника-Фрут", которая, вероятно, принадлежала евгению пригожину, в ноябре 2022 года приобрела у Китая два разведывательных спутника. Речь идет о летательных аппаратах JL-1 GF03D 12 и JL-1 GF03D 13, которые находятся на орбите высотой 535 км над Землей. Они принадлежали китайскому космическому гиганту Chang Guang Satellite Technology, а продала их Beijing Yunze Technology Co Ltd. Российским "Притулой" оказался 40-летний Иван Мечетин — гендиректор вышеуказанной "Ника Фрут". В сети пишут, что он якобы занимался материальным обеспечением боевых действий и, в частности, поставлял оружие и боеприпасы российской военной разведке ГРУ во время вторжения в Крым в 2014 году.

Стоит отметить, что 24 февраля Министерство торговли США на основании решения межведомственной комиссии объявило о внесении компании Beijing Yunze Co. Technology в свой санкционный список, а также брокера спутниковых снимков Head Aerospace Technology. Вероятно, именно тогда Вашингтон узнал о покупке спутника.

Контракт на покупку спутников

По информации источника в европейских службах безопасности, контракт предусматривает предоставление спутниковых снимков по запросу, что позволило наемникам получать снимки как Украины, так и районов Африки, где действовал ЧВК, включая Ливию, Судан, Центральноафриканскую Республику и Мали. Более того, во время мятежа евгения пригожина его боевики якобы потребовали снимки и российской территории. Они хотели разведать обстановку по всей трассе между украинской границей и столицей рф.

Что это за спутники

Характеристики:

  • наименование КА — JL-1GF03D;
  • страна — КНР;
  • орбита — круговая солнечно синхронная;
  • высота — 535 км;
  • срок активного существования — 8 лет;
  • масса — не более 40 кг;
  • размер кадра — 18км х 18км;
  • емкость бортового хранилища — 400 Гб.

Входят в группировку DailyVision (JL-1GF03D). Их используют для мониторинга чрезвычайных ситуаций и предоставление разведданных. С их помощью можно создавать и обновлять топографические и специальные карты до масштаба 1:25 000 включительно. Также, используя спутники, можно проводить мониторинг окружающей среды и промышленных объектов.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что в июне 2022 года Сергей Притула вместе с блогером Игорем Лаченковым открыли сбор на три ударных беспилотника Bayraktar. Проект был назван "Народный Байрактар", а сумма, которую нужно было в итоге собрать составляла $15 миллионов (около полумиллиарда гривен). Всего за три дня украинцы собрали нужную сумму и даже больше. Этих денег хватило бы не на три, а на четыре "Байрактара". Вскоре Сергей Притула заявил, что компания Baykar Makina дала Украине три "Байрактара" бесплатно, а на собранные деньги Украина приобрела доступ к базе данных спутников компании ICEYE.

Недавно в ГУР рассказали, как именно спутник помогал защитникам за это время.